Рубль не успевает укрепляться вслед за стремительным ростом цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не успевает укрепляться вслед за стремительным ростом цен на нефть

1 сентября 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 31.08:

Индекс ММВБ повысился на 0,81% до 1733,17п.

Индекс РТС повысился на 0,44% до 833,60п.

Наиболее заметным событием вчерашнего дня стало продолжение нефтяного ралли. Стоит отметить, что в моменте потери во фьючерсах на Brent составляли около 3%, однако быкам удалось все выкупить и поднять котировки еще на 8%. Волатильность сейчас зашкаливает. Всего лишь за три торговые сессии котировки североморской смеси Brent прибавили 25,5%! Настолько стремительного разворота наверх уже давно не было. Более существенный трехдневный подъем наблюдался лишь в 1990 году, когда Ирак вторгся в Кувейте. Если считать относительно минимумов прошлого понедельника, то по итогам вчерашних торгов рост составил уже 28,6%. Что-нибудь поменялось в общемировом энергобалансе за 1 неделю, чтобы цена выросла на четверть? Нет, причина в «большой» спекуляции и массовом шортсквизе. Кто-нибудь предполагал, что мы увидим такое рекордное трехдневное ралли? Думаю, что таких нет, что лишь подтверждает тот факт, что нефть остается самым трудно прогнозируемым инструментом.

Ряд СМИ в поисках причин ралли понедельника ссылаются на отчет ОПЕК, который содержит сигналы о готовности картеля к переговорам с другими производителями нефти с целью достижения справедливой цены. Новость откровенно притянута за уши и растиражирована Bloomberg.

После преодоления обозначенной нами ранее цели на $52,4-52,5 по Brent расчетный среднесрочный ориентир приходится сдвигать в район $59,6. Однако сразу же отметим, что в ближайшие дни данный рубеж протестирован наверняка не будет. Наоборот, нас скорее ждет повторение ситуации начала февраля этого года, когда после трех сессий роста котировки черного золота скорректировались вниз и ушли в фазу консолидации.

Рубль не успевает укрепляться вслед за стремительным ростом цен на нефть


Стоит заметить, что в предыдущие сессии рост нефти сопровождался уверенным подъемом других сырьевых товаров, а вчера столь мощный подъем был замечен лишь в WTI и Brent.

Российский рубль при такой поддержке со стороны нефтяного фактора вчера вечером уверенно укреплялся. Пара USD/RUB завершала торги чуть выше 64. В прошлую пятницу в качестве цели снижения мы обозначали область 63-62,8. Эти рубежи по-прежнему остаются актуальными.

Рубль не успевает укрепляться вслед за стремительным ростом цен на нефть


Тем не менее, рост цен на нефть был настолько сильным, что рубль продолжил отставать в своей динамике. Так, бочка нефти Brent в рублях вчера дорожала до 3450, тогда как если бы она осталась в районе привычных для последних недель 3150, то курс пары USD/RUB был бы на уровне 58,5-59,5.

Рубль не успевает укрепляться вслед за стремительным ростом цен на нефть


Обращаю внимание, что чем дороже стоит бочка нефти в рублях, тем более привлекательно начинают выглядеть акции российских голубых фишек. Индекс ММВБ накануне завершал торги в диапазоне 1730-1735. Это ключевая область торможения, уверенный пробой которой будет означать выход за пределы большого бокового коридора. Как уже ранее отмечалось, подобный сценарий заставит переставить цели на 1800-1810 с промежуточной остановкой в районе 1750-1755.

Рубль не успевает укрепляться вслед за стремительным ростом цен на нефть


Среди отдельных бумаг сегодня вероятнее всего лучше рынка будут акции Сбербанка, представители электроэнергетики. Также можно ждать уверенного роста в акциях Мечела. Если сегодня с утра на внешних факторах российский рынок откроется в минусе, то можно будет выкупать эту просадку.

Что же касается индекса РТС, то здесь все идет по плану. В качестве цели выделялся район 850-855. Пока эти уровни еще достигнуты еще не были, однако ничто не мешает сделать это в самое ближайшее время.

Рубль не успевает укрепляться вслед за стремительным ростом цен на нефть


За океаном тем временем рынок акций вновь начал снижаться. Как и вчера считаю, что дальнейшая перспектива роста уже под большим вопросом. Весь диапазон 2000-2040 по индексу широкого рынка SnP 500 выступает ключевой зоной торможения, преодолеть которую наверняка пока не удастся. Более того, инициатива

Рубль не успевает укрепляться вслед за стремительным ростом цен на нефть


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 1,47%, Brent после стремительного роста корректируется вниз на 2,70%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter