Елена Чернолецкая, После коллапсивного падения и двух дней приостановки торгов российский рынок дождался помощи со стороны Правительства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, После коллапсивного падения и двух дней приостановки торгов российский рынок дождался помощи со стороны Правительства

После коллапсивного падения и двух дней приостановки торгов российский рынок дождался помощи со стороны Правительства, отреагировав на это ростом и возвратом к уровню 15 сентября. Психологическое напряжение сохраняется, так что ФСФР в очередной раз закрывает торги, но сейчас мы ждем, что длительного закрытия торгов не будет - вряд ли регулятор пойдет на то, чтобы сбить позитивный настрой игроков
19 сентября 2008 Европейский Трастовый Банк
После коллапсивного падения и двух дней приостановки торгов российский рынок дождался помощи со стороны Правительства, отреагировав на это ростом и возвратом к уровню 15 сентября. Психологическое напряжение сохраняется, так что ФСФР в очередной раз закрывает торги, но сейчас мы ждем, что длительного закрытия торгов не будет - вряд ли регулятор пойдет на то, чтобы сбить позитивный настрой игроков.

Прежде всего, была нормализована ситуация на рынке РЕПО, а также проблемы с ликвидностью в банковской сфере - именно эти два фактора сильнее всего угрожают новым провалом котировок ценных бумаг: в условия проблем с ликвидностью, а также проблем у некоторых крупных банков и финансовых компаний, проф.участники рынка опасаются ситуации неисполнения обязательств перед контрагентами и закрывают позиции по ценным бумагам, беря на себя убыток.

Кроме того, приостановление торгов на два дня позволило инвесторам и участникам рынка переоценить инвестиционные портфели, фундаментальную стоимость ценных бумаг и необходимость их продажи на текущих уровнях.

Одновременно с этим процессом в секторе ADR/GDR по российским бумагам два дня наблюдались серьезные покупки, причем, среди лидеров роста находились те инструменты, чья деятельность в меньшей степени подвержена влиянию проблем на финансовых рынках, - нефтяной и металлургический сектор. В то же время в отрицательной зоне торговались компании, не имеющие постоянных источников выручки и обладающие высоким уровнем задолженности.

Это означает, что иностранные инвесторы снова начали ориентироваться на фундаментальную оценку российского рынка и дают ориентиры для российских участников. Мы приводим нашу оценку наиболее привлекательных активов российского рынка с перспективой от 3 до 5 лет и подтверждаем планы вкладываться в акции согласно фундаментальным показателям.


При этом стоит понимать, что локально ситуация сохраняет определенные риски. Во-первых, до сих пор не ясно, какой объем позиций Stop-loss еще предстоит осуществить проблемным банкам и насколько сильно помогут вливания на фондовый рынок. За последние три года мы уже сталкивались с завуалированной поддержкой избранных активов, а не всего спектра "голубых фишек". Во-вторых, сохраняется негатив, вызванный падением мировых фондовых индексов. Индекс Dow Jones имеет технический потенциал падения до диапазона 10 400 - 10 250 пунктов, что предполагает еще 4-6% от текущий уровней. И вопреки вчерашнему резкому росту, ситуация остается неопределенной. В-третьих, сильные колебания сырьевого и валютного рынков также не способствуют стабильности рынка акций. Так что попытки играть на коротких временных промежутках пока крайне рискованны и сейчас не исключены как резкие взлеты (по индексу РТС мы можем увидеть колебания в широком диапазоне 1000-1350 пунктов, по индексу ММВБ этот диапазон ограничен рамками 850-1150 пунктов), так и резкие падения после восходящих коррекционных волн. Ситуация остается крайне не очевидной, так что пока остается рассчитывать на меры, предпринятые Правительством, и на психологическую устойчивость рынка, которому, вслед за иностранными игроками, стоит переоценить фундаментальные данные активов и учесть, что в моменты кризиса всегда выигрывают долгосрочные игроки.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter