5 графиков прошедшей недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 графиков прошедшей недели

21 сентября 2015 Белый Воротничок
Все следят за ФРС, каждый чих которой эхом отдается на рынках по всему миру; плюс сейчас худшее время для торговли акциями; инсайдеры обыгрывают рынок; ну и еще есть проблемы с ETF. На 5 графиках ниже представлена картина этой недели на финансовых рынках.

1. ФРС стоит на своем, рынки падают

На рисунке: Руководители ФРС снизили ключевые экономические прогнозы во время своего последнего совещания. Это касается ВВП (годовое изменение, IVкв. к IV кв.), безработицы (среднее значение за IV кв.), потребительской инфляции (годовое изменение, IVкв. к IV кв.). Голубым цветом обозначены прогнозы, сделанные в июне, коралловым - в сентябре 2015 г. Три максимальных и три минимальных прогноза отсеяны. Источник: ФРС.

5 графиков прошедшей недели


Это решение отразилось на рынках по всему миру. Федеральная резервная система США оставила ключевую процентную ставку без изменений, отложив историческое решение, которое положило бы конец эре ультра-дешевых кредитов на фоне опасений по поводу слабого роста за пределами США. Многие предсказывали, что ФРС оставит ситуацию без изменений, но приглушенные ожидания чиновников по поводу будущего роста удивили инвесторов. Рынки содрогнулись, подчеркнув беспокойство трейдеров относительно глобальных потрясений и их желание вернуться к нормальной жизни.

2. Над денежными фондами сгущаются тучи

На рисунке: Затратное положение. Низкие процентные ставки заставили управляющих активами отказаться от миллиардов долларов комиссий, которые они привыкли взимать во взаимных фондах на денежном рынке.

Верхняя диаграмма: $6,3 млрд. - примерные потери на комиссиях за 2014 год.

Нижний график: красная линия - чистый доход для инвесторов. Когда процентные ставки упали, управляющие активами были вынуждены пойти на отказ от комиссий ради удержания доходности в положительной зоне.

Справа - список из 10 крупнейших компаний на денежном рынке по состоянию на 21 августа 2015 года, $ млрд.

5 графиков прошедшей недели


Ставки на этой неделе не выросли. Но когда-нибудь они вырастут, и в этот день управляющие фондами денежного рынка столкнутся с вопросом ценой в $30 млрд. Примерно на столько управляющие активами урезали свои комиссии за управление денежными средствами, чтобы не позволить расходам превысить скромные доходы от фондов в эпоху низких ставок. Если ставки вырастут, им придется решать, следует ли вернуть комиссии или выплачивать повышенную доходность инвесторам, чтобы привлечь больше денег.

3. Худшее время для торговли акциями

На рисунке: Утренняя встряска. Максимальный разрыв между ценами предложения продавцов и спроса покупателей – в начале торгового дня, но затем он быстро уменьшается. Меньший разрыв делает торговлю проще и дешевле.

5 графиков прошедшей недели


Рост волатильности на фондовом рынке особенно дорого обходится розничным инвесторам, которые, как правило, покупают и продают акции вскоре после открытия рынка. Разрыв между ценами предложения продавцов и спроса покупателей на акции, традиционно высокий при открытии, вырос еще больше на фоне недавней волатильности. Это повышает шансы того, что инвесторы будут переплачивать или продавать ниже существующей цены.

4. Когда инсайдеры обыгрывают рынок

На рисунке: Преимущество инсайдеров. Новое исследование обнаружило, что корпоративные инсайдеры, которые приобрели акции своих компаний после важного события – но прежде, чем о нем стало известно инвесторам – опережали рынок в среднем на 1,95 процентных пункта на момент закрытия рынка в день объявления.

Доход (преимущество) в зависимости от рода события: аудит, соблюдение правил фондового рынка, обратный выкуп, соглашения с ключевыми клиентами и поставщиками, слияния и поглощения, изменения в уставе и других корпоративных документах.

5 графиков прошедшей недели


Руководители и члены правления компаний регулярно зарабатывают на покупке и продаже акций своих компаний больше, чем рынок, в дни перед раскрытием значимого события, по данным исследования, которое обнаружило связь между инсайдерской информацией и инвестиционными прибылями. Некоторые зарабатывают на этом сумасшедшие деньги, что часто привлекает внимание регуляторов, но исследователи из Колумбийского и Гарвардского университетов обнаружили небольшое, но постоянное преимущество.

5. Обнаружены уязвимые места ETF

На рисунке: Несогласованность. Фонд iShares Select Dividend ETF, или DVY, 24 августа упал до минимума больше, чем любые из его отдельных акций. Так, GE показала наибольшее снижение среди компонентов DVY на 21%. DVY упал на целых 35%.

5 графиков прошедшей недели


Резкие биржевые колебания в августе обнаружили недостатки процветающего бизнеса биржевых фондов, о которых предупреждали многие критики, – недостатки, которые управляющим фондами сейчас приходится признать и выяснить, что пошло не так. Десятки ETF торгуются гораздо ниже совокупной суммы своих составляющих, ухудшая потери многих владельцев капитала, которые бросились продавать, поддавшись панике. Странные движения укрепили опасения того, что во время стресса с ETF может быть не так легко работать, как рекламировалось.

http://www.forex.ua/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter