Во вторник российский фондовый рынок ускорил снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник российский фондовый рынок ускорил снижение

Открыть фаил
23 сентября 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Фондовые рынки развитых стран во вторник вновь обрушились (EuroTOP100: -3,4%; DAX: -3,8%; CAC40: -3,4%; SnP500: -1,2%; NASDAQ Composite: -1.5%) на фоне корпоративного негатива (скандал вокруг Volkswagen привел к падению котировок акций компании второй день подряд, сократив ее капитализацию на треть) и сохраняющихся опасений по состоянию глобальной экономики после заседания ФРС и перед публикацией страновых PMI. Падение товарных рынков привело к тому, что в аутсайдерах на фондовом рынке США, наряду с автопроизводителями, вчера вновь оказался Metals&Mining, а также акции финсектора.

Российский фондовый рынок

Во вторник российский фондовый рынок ускорил снижение (ММВБ: -2,1%; РТС: -2,4%), продолжая отыгрывать вероятное повышение налогового бремени на нефтегазовую отрасль в следующем году (что вывело в аутсайдеры торгов «нефтянку»), а также резкое ухудшение настроений на мировых рынках перед публикацию страновых PMI. Среди акций нефтегазовых компаний, где большинство бумаг продемонстрировало динамику хуже рынка, вновь откровенно слабо выглядел Лукойл (-4,5%), подпавший под давление продаж ввиду ситуации с руководством республики Коми, ключевого региона присутствия компании. Отметим, что объем торгов акциями Лукойла вчера превысил 6 млрд руб., что вывело данные бумаги на второе место по торговой активности после Сбербанка (-2,0%). Мы расцениваем текущие ценовые уровни по Лукойлу как уже учитывающие в значительной степени риски по налогам, и оцениваем потенциал дальнейшего снижения здесь как умеренный. Слабо выглядели вчера и акции металлургического и горнодобывающего сектора: упали вслед промышленными металлами опасениями по Китаю НорНикель (-3,5%) и НЛМК (-3,9%), хуже рынка динамику продемонстрировали и Северсталь (-2,4%), РусАл (-2,2%) и Polyus Gold: (-2,9%). Тут лишь Полиметалл (+1,2%), ММК (-0,1%), а также сильно перепроданная Алроса (-0,3%) смогли в какой-то степени противостоять рыночным тенденциям вторника. Не удержались от снижения и другие сегменты, хотя негативная динамика в них была и более сдержанной. Так, в финсекторе устойчивее, чем рынок, были ВТБ (-1,4%), МосБиржа (-1,1%) и АФК Система (+1,6%), - последняя стала лидером роста вчера. В электроэнергетике подверглись распродажам Русгидро (-3,7%) и Россети (-2,6%) при более сдержанных темпах снижения других «фишек». В ликвидных бумагах потребсектора, за исключением высоковолатильного Разгуляя (-3,1%), также потери не превысили общерыночных (по индексу ММВБ), - тут выделим Дикси (+0,3%). Из прочих бумаг отметим внутридневные попытки АвтоВАЗА (оа: -0,6%; па: +0,8%) продолжить ралли, а также попытки Мостотреста (+0,1%) и ЛСР (+0,9%) прервать понижательную серию. Среди аутсайдеров торгового дня вновь Соллерс (-5,3%) и Яндекс (-6,2%).

Товарные рынки

Цены на нефть на сегодня торгуются по 48,7 долл./барр. Статистика по китайскому PMI в промсекторе разочаровала: для рынка нефти это негативно, поскольку все более очевидное замедление экономики КНР означает риск падения темпов потребления нефти. Сегодня днём выйдут ещё индексы PMI по Европе и вечером – официальные недельные данные по рынку энергоносителей в США. Так как API сообщил о снижении запасов нефти в США на 3,7 млн барр., в фокусе участников рынка, по нашему мнению, будут данные не по запасам, а по добыче нефти и динамике спроса в США, а также настроения на фондовых рынках. Мы пока ожидаем, что нефть останется в диапазоне 48-52 долл./барр.

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках акций в середине недели продолжают доминировать негативные настроения, вызванные опасениями относительно ведущих мировых экономик. Решение ФРС повременить с повышением базовой процентной ставки «подкосило» уверенность инвесторов в силе американской экономики, а первые данные по предварительным страновым PMI за сентябрь пока не обнадеживают: сегодня утром опубликованное значение индекса PMI в промышленности КНР составило 47 пунктов, что хуже ожиданий и соответствует уровням 2009г. Среди основных аутсайдеров на фондовых биржах развитых стран вторника – акции банков, автомобилестроительных гигантов во главе с VW на фоне экологического скандала, а также металлургических компаний, ввиду продолжающегося падения цен на базовые металлы и горнорудное сырье и пессимизма в отношении Китая. На наш взгляд, спровоцированный сентябрьским заседанием Федрезерва всплеск волатильности и преимущественно негативная динамика может сохраниться в обозримой перспективе. Сегодня внимание будет обращено на европейские индексы PMI в промышленности. До конца недели в центре внимание останется статистика: заказы на товары длительного пользования в США и финальная оценка ВВП США за 2-й кв. В случае отсутствия негативных сюрпризов по статистике мы ждем удержания ключевых зон поддержки по SnP500 (1900-1930 пунктов) и по Shanghai Composite (3000 пунктов).

Российский рынок акций продолжает торговаться в жесткой привязке к ценам на нефть, локально реагируя также на изменения внешнего фона, вызванные как глобальными новостями, а также внутрироссийскими факторами, в частности, возможным изменением параметров налогообложения нефтяной отрасли. Последние сессии мы видим активную переоценку «нефтянки» на последнем факторе, что может практически полностью нивелировать девальвационный эффект. Переоценка сектора в сочетании с негативными настроениями на мировых рынках акций может повлечь за собой выход индекса ММВБ в район 1630-1650 пунктов уже до конца этой недели, который смотрится неплохой зоной поддержки.

Корпоративные новости

Налог на нефтяников может увеличиться

Президент РФ на вчерашнем совещании правительства предложил проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, которые экспортеры получают из-за девальвации рубля. Тем самым, подтвердив информацию о том, что на НК могут увеличиться налоги. Напомним, что ранее в СМИ поступила информация о том, что Минфин предлагает использовать условный курс рубля, а не текущий, при расчете вычета в формуле НДПИ. Это приведет к повышению ставки НДПИ в среднем на 2.1 долл./барр.

Polymetal выплатит $68 млн продавцу Кызыла, акции на $232 млн выкупит Открытие

Polymetal произведет нетто-расчет с продавцом золотодобывающего проекта Кызыл (Казахстан) компанией Sumeru Gold, выплатив ей $68 млн, говорится в сообщении компании. Эта сумма представляет собой разницу между текущей стоимостью полагающегося Sumeru пакета акций Polymetal и взятой за основу при расчете компенсации оценкой пут-опциона в $300 млн, основанной на стоимости $9,57 за бумагу. Согласно условиям сделки по Кызылу, Sumeru получила право потребовать обратного выкупа выпущенных в пользу этой компании акций Polymetal по цене $9,57 (на общую сумму $300 млн). Sumeru реализовала это право. Вместо Sumeru акционером Polymetal с долей 7,4% станет Otkritie Investments Cyprus Limited (структура Открытия), которое приобретет акции золотодобытчика за $232 млн.

Etalon Group в I полугодии 2015г увеличила чистую прибыль по МСФО в 2,4 раза

Девелопер Etalon Group в I полугодии 2015 года получил чистую прибыль, рассчитанную по МСФО, в размере 2,193 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении группы. Выручка выросла на 25% - до 18,148 млрд рублей, показатель EBITDA - в 1,9 раза, до 3,173 млрд рублей.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter