По итогам четверга российский фондовый рынок продолжил снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По итогам четверга российский фондовый рынок продолжил снижаться

Открыть фаил
25 сентября 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Фондовые рынки развитых стран и в четверг продолжили оставаться под давлением опасений по глобальной экономике (EuroTOP100: -2,1%; DAX: -1,9%; CAC40: -1,9%; SnP500: -0.3%; NASDAQ Composite: -0.4%), рынки Европы выглядели слабее из-за скандала вокруг Volkswagen (+5%) и появления рисков предъявления аналогичных претензий другим автопроизводителям: в частности, вчера стали подозревать и BMW, акции которого упали на этом на 5%. А вот американский фондовый рынок вчера получил поддержку от статистики по продажам на первичном рынке жилья (552 тыс. домов против ожидавшихся 515 тыс.) и числу заявок на пособия по безработице, а также заявлений главы ФРС Дж, Йеллен о том, что ставки могут быть подняты в этом году, которые несколько снизили нервозность участников рынка в отношении устойчивости американской экономики.

Российский фондовый рынок

По итогам четверга российский фондовый рынок продолжил снижаться по ключевым индексам (ММВБ: -1,2%; РТС: -1,6%) при повышенной торговой активности, оставаясь под давлением рисков налогового бремени на нефтегазовую отрасль на фоне дивидендной отсечки по НорНикелю (-5,3%) и сохранения негативных настроений на мировых рынках. В аутсайдерах, вполне ожидаемо, оказались акции нефтегазовой отрасли, где слабо выглядели Газпром (-1,6%), НОВАТЭК (-2,4%) и Сургутнефтегаз (оа: -1,4%; па: -2,6%). Продолжили падать и наиболее ликвидные производители удобрений (Уралкалий: -4,0%; Фосагро: -1,0%). В металлургическом и горнодобывающем секторах продолжили падать котировки РусАла (-2,7%) и Алросы (-2,8%) при сохраняющемся спросе на производителей драгметаллов (Polyus Gold: +3,4%; Полиметалл: +0,6%) и преимущественном повышении курсов акций сталелитейных и горнодобывающих компаний (ММК: +3,6%; Распадская: +2,1%; НЛМК: +1,2%; Северсталь: +1,1%; Мечел: -0,8%). Умеренными разнонаправленными изменениями котировок отделались «фишки» финансового, строительного и потребсекторов; в них лишь отметим откат к недельным минимумам Ленты (-2,5%). Безыдейный день провели и акции электроэнергетики, где ликвидные бумаги показали чуть более волатильную динамику (в лидерах роста Э. Он Россия(+1,7%), в аутсайдерах – Интер РАО (-1,4%) и ФСК (-1,3%)). Из прочих бумаг отметим новое падение котировок Яндекса (-5,0%) и автопроизводителей во главе с Соллерсом (-3,0%), а также рост РБК (+1,7%) и примечательную устойчивость к общерыночному негативу последних дней у Ростелекома (+1,4%).

Товарные рынки

Цены на нефть Brent держатся около 48,5 долл./барр.: выпасть за пределы фундаментально обоснованного уровня в 48-52 долл./барр., несмотря на очередные сигналы торможения китайской экономики, не удалось. Сегодня из статистики важной будет публикация данных по буровым в США, а также 3-я оценка ВВП США за 2 кв. и индекс деловой активности от Markit. Тем не менее, значимых движений по нефти сегодня мы не ожидаем, предполагая, что она удержится в обозначенном выше диапазоне.

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках акций сохраняется повышенная волатильность на фоне сохраняющейся тенденции к фиксации прибыли из-за опасений по глобальной экономике и ситуации в Китае. Мы видим планомерное снижение ключевых фондовых индексов как развитых, так и развивающихся рынков, а также слабость цен на сырье и ослабление высокодоходных валют во главе с бразильским реалом и малазийским ринггитом. Вчера негативный сентимент несколько смягчило выступление Дж. Йеллен, которая подтвердила готовность ФРС повысить ставку в текущем году. На этом фоне приостановилось укрепление евро, который вчера взлетел выше 1.125 к доллару, вероятно, на фоне сворачивания carry trade. В целом, мы выдвигаем осторожное предположение, что фаза распродаж на глобальных рынках могла завершиться вчера, а глобальные рынки, локально перепроданные, начнут пытаться закрепляться у новых уровней поддержки. Важнейшие цифры для понимания дальнейшего курса ФРС и динамики рынков будут представлены в понедельник (базовый индекс PCE – повышение инфляционного фона может стать катализатором для повышения базовой ставки в октябре-декабре). Сегодня же важной статистикой станет окончательная оценка ВВП США (15:30 мск).

Российский рынок акций откатился по индексу ММВБ в район 1610 пунктов. Несмотря на отсутствие очевидного положительного импульса на глобальных рынках, мы считаем, что стабилизация цен на нефть может привести к развитию повышательной коррекции. Новости о возможном повышении налоговой нагрузки на нефтедобывающие компании во многом уже в цене, а рубль, несмотря на ослабление валют EM, может немного укрепиться на фоне выплаты налогов, что продолжит поддерживать как внутренние сектора (банки, ритэйл и телекомы), так и поддержит «нефтянку».

Сегодня к открытию торгов формируется слабо положительный внешний фон. Азиатские индексы демонстрируют разнонаправленную тенденцию, фьючерсы на индексы США утром в небольшом плюсе, цены на нефть удерживаются выше 48 долл./барр. Мы ожидаем увидеть небольшой рост индексов ММВБ и РТС на старте сессии. При сохранении умеренно позитивной конъюнктуры на внешних рынках в течение дня, возможно развитие повышательной коррекции с возвратом к 1650 пунктам после снижения индексов на протяжении 6-ти сессий подряд.

Корпоративные новости

Стоимость газа для Украины в IV квартале будет на уровне цен для сопредельных стран ЕС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление "О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках природного газа с территории Российской Федерации на территорию Украины", сообщается на сайте правительства. "Согласно постановлению, цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского Союза, сопредельных с Украиной", - говорится в сообщении на сайте кабинета министров РФ. Параметры пошлины в сообщении не раскрыты. Сам текст документа пока не опубликован. Ранее сообщалось, что без скидки контрактная цена на российский газ для Украины в IV квартале составит $252 за тысячу кубометров. А министр энергетики РФ Александр Новак говорил ранее в четверг, что размер скидки за чет таможенной пошлины может составить около $20 на тысячу кубометров.

Московская биржа будет направлять на дивиденды не менее 55% чистой прибыли

Наблюдательный совет Московской биржи утвердил новую дивидендную политику, в соответствии с которой на выплату дивидендов будет направляться не менее 55% чистой прибыли группы Московская биржа по МСФО, говорится в сообщении биржи.

Разгуляй возможно реструктуризуют

По информации газеты Ъ реструктуризация долга Разгуляя перед ВЭБом близка к завершению. Принадлежащий госбанку пакет акций агрохолдинга получит ГК Русагро экс-сенатора Вадима Мошковича, менеджеры которой уже заняли руководящие посты в Разгуляе. В дальнейшем его активы могут поделить фонд AVG, Русагро, а также другие участники рынка, включая Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter