Российский рынок акций выглядит довольно слабо последние сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций выглядит довольно слабо последние сессии

Открыть фаил
5 октября 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Европейские фондовые рынки в пятницу провели волатильную сессию, сумев показать умеренное повышение при поддержке положительного сантимента в США. По итогам дня EuroTOP100 вырос на 0,5%, компенсировав просадку четверга. Более активно росли рынки стран PIIGS (FTMIB: +1.2%; PSI20: +2.1%).

Американский рынок акций в пятницу продемонстрировал ралли (SnP500: +1,4%; Nasdaq Comp: +1,7%) на фоне оказавшегося сильно хуже ожиданий числа вновь созданных рабочих мест по итогам августа (+142 тыс. вместо ожидавшихся +203 тыс.) и сокращения рабочей недели (34,6 ч вместо ожидавшихся 34,6 ч, что наряду со слабым ISM, позволило участникам рынка вновь начать надеяться на то, что ФРС не будет повышать ставки. На фоне восстановления товарных рынков в лидерах роста, наряду с перепроданным hi-tech, оказались акции сырьевых компаний.

Российский фондовый рынок

В пятницу российский фондовый рынок продолжил инерционное снижение (ММВБ: -0,9%; РТС: -2,1%), подпитываемое обострением ситуации в Сирии и высокими страновыми CDS на фоне попыток фьючерсов на Brent (как оказалось по итогам дня, неуспешных) уйти ниже 48 долл./барр. Объемы торгов акциями на Московской Бирже упали до 26 млрд руб., минимума со вторника. Наиболее слабо выглядели акции финансового и нефтегазового секторов, в большинстве секторов ключевые «фишки» снижались быстрее рынка. Так, в российской «нефтянке» в аутсайдерах остался Лукойл (-2,0%), Роснефть и Газпром подешевели на 1,4% и 1,1% соответственно. Тут лишь показали повышательную динамику дивидендные бумаги (па Башнефти: +1,3%; па Сургутнефтегаза: +0,5%) и Газпром нефть (+1,0%). В финансовом секторе на 1% снизились котировки обыкновенных акций Сбербанка и ВТБ, а сильно потеряли в капитализации МосБиржа (-2,0%) и АФК Система (-3,4%). И лишь «префы» Сбера смогли пойти «против» рынка. Вновь не порадовали своих акционеров Фосагро (-1,8%) и Уралкалий (-3,1%). Разнонаправленно в этот раз отторговались акции потребсектора (Дикси: +1,3%; М.Видео: +0.8%; Магнит: -1,6%; Лента: -5.1%). Акции электроэнергетики двигались за рынком – Русгидро (-3,3%) и ФСК (-1,8%) опередили рынок в падении, Интер РАО (+1,5%) и Э. ОН России: +0,5%) удержались в «плюсе». Неплохо выглядели металлурги, в первую очередь цветмет: пытались восстанавливаться перепроданные акции НорНикеля (+0,8%), росли акции производителей драгметаллов (Полиметалл: +2,5%; Polyus Gold: +1,1%) на резком подъеме цен на золото и серебро после публикации более слабой статистики в США. Сталелитейные и угольные компании смотрелись тревожно: котировки акций за исключением также перепроданных акций Северстали (+0,5%) снизились, в аутсайдеры торгов среди ликвидных бумаг вышли НЛМК (-4,1%). Обнадеживающе провели день акции Аэрофлота (+7,5%), двигающегося к зоне 40-41 руб. на фоне отказа от приобретения Трансаэро (-42%).

Товарные рынки

Картина по нефти остается прежней, она зажата в диапазоне 48-52 долл./барр., и мы предполагаем, что в ближайшее время ситуация не изменится. Надежды на то, что ФРС не будет повышать ставки, может оказать нефти поддержку, тем не менее, этого недостаточно для выхода из привычного диапазона. Новости выходят противоречивые: с одной стороны, продолжение снижения числа буровых в США (что способствует снижению добычи), с другой - снижение цен на нефть Сауд.Аравией для покупателей из Азии, что свидетельствует о продолжающейся борьбе внутри ОПЕК за долю рынка. Сегодня - в фокусе статистика по PMI.

Наши прогнозы и рекомендации

На мировые рынки постепенно возвращается оптимизм: продажи акций китайских компаний, а также сырьевых гигантов приостановились, что позволило ведущим индексам восстановиться в начале нового квартала. Топливом для роста американского рынка акций в пятницу стал блок данных по рынку труда: число рабочих мест вне с/х сектора в сентябре (142 тыс) оказалось значительно ниже прогнозов и 12-мес. средней (209 тыс.), что отразилось на уровне ожиданий по ставке. Теперь, согласно динамике фьючерсов на FedFunds, большинство трейдеров не верит в повышение ставки ФРС в этом году. Еще один катализатор для роста – спекуляции на тему действий ЕЦБ. Участники рынка надеются на расширение объемов евро-QE на фоне возврата инфляции в еврозоне в отрицательную область впервые за 6 месяцев. Важными ожидаемыми событиями на текущей неделе станет блок данных по индексам PMI (сегодня), заседание Банка Англии по ставке и «минутки» ФРС (четверг). Кроме того, в четверг с отчетности Alcoa стартует очередной сезон отчетности в США.

Российский рынок акций выглядит довольно слабо последние сессии на фоне расширения суверенного CDS-спрэда из-за напряженности на Ближнем Востоке, а также ввиду отсутствия выраженной тенденции в ценах на нефть. Основными факторами поддержки рынка акций являются приближение дат закрытия реестров для выплаты промежуточных дивидендов по ряду акций, а также благоприятная сезонность (октябрь и ноябрь исторически одни из самых благоприятных для рынка месяцев года), низкие оценки после коррекции в сентябре и отсутствие серьезного ухудшения фундаментальных условий в нефтегазовом и металлургическом секторах после «налогового маневра» Минфина. Мы не видим очевидных причин для снижения акций в рублевом выражении и считаем текущий момент привлекательным для покупки акций с горизонтом до конца года.

Сегодня к открытию торгов формируется умеренно позитивный внешний фон. Цены на нефть консолидируются в районе отметки 48 долл./барр., азиатские рынки умеренно растут, фьючерсы на индексы США в районе нуля. Мы ожидаем увидеть открытие рынка вблизи отметки 1615 пунктов по индексу ММВБ, в течение дня возможно усиление роста с тестированием отметки 1635.

Корпоративные новости

Прибыль Сбербанка в 2015 г. может сократиться в 2 раза - Греф

Прибыль Сбербанка России по итогам 2015 года будет примерно вдвое ниже, чем в 2014 году, заявил глава банка Герман Греф в эфире телеканала "Россия 24". "Закончим год с прибылью примерно в два раза меньше, чем в прошлом году", - сказал он. Как сообщалось, чистая прибыль Сбербанка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2014 год составила 290,3 млрд рублей, по российским стандартам бухучета (РСБУ) - 311,213 мдрд рублей. По словам Г.Грефа, у банка была очень непростая первая половина года, однако сейчас ситуация стабилизируется, "с каждым месяцем становимся все более и более прибыльными".

Совет директоров Башнефти утвердил новую дивидендную политику - минимум 25% по МСФО

Совет директоров Башнефти утвердил в пятницу в новой редакции положение о дивидендной политике, в соответствии с которой компания будет стремиться ежегодно направлять на выплату дивидендов не менее 25% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), говорится в сообщении компании.

Добыча Газпрома в сентябре так и не показала значительного роста при исправлении экспорта

Оценка официально засекреченной добычи Газпрома в сентябре 2015 года балансирует на уровне нулевой динамики, отклоняясь в обе стороны от прошлогоднего значения примерно на процент. В этом сентябре экспорт вырос на 2,5 млрд кубометров, и это уже должно было гарантировать Газпрому приличный рост за счет низкой базы. Как сообщил на сочинском форуме журналистам глава Газпрома Алексей Миллер, по предварительным данным, в сентябре 2015 года объем экспорта газа Газпрома в дальнее зарубежье составил около 13,3 млрд куб. м (+24% к сентябрю прошлого года). Однако, добыче это так и не помогло. Как свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе статистики ЦДУ ТЭК, в сентябре текущего года было добыто примерно 30 млрд куб. м по сравнению 29,964 млрд куб. м в сентябре 2014 года.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter