Елена Чернолецкая, Первую половину дня вторника российский рынок снова провел в отрицательной зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Первую половину дня вторника российский рынок снова провел в отрицательной зоне

Первую половину дня вторника российский рынок снова провел в отрицательной зоне. Мы ожидали начала технической коррекции ближе к среде в том случае, если американские рынки смогут сохранить положительную динамику и подойти к отметке 11 700 пунктов. Сейчас это основное сопротивление по Dow Jones, пробой которого означал бы выход за пределы широкого боковика, в котором американские рынки пребывают с июля и где уже были попытки продавливания уровня поддержки
23 сентября 2008 Европейский Трастовый Банк
Первую половину дня вторника российский рынок снова провел в отрицательной зоне. Мы ожидали начала технической коррекции ближе к среде в том случае, если американские рынки смогут сохранить положительную динамику и подойти к отметке 11 700 пунктов. Сейчас это основное сопротивление по Dow Jones, пробой которого означал бы выход за пределы широкого боковика, в котором американские рынки пребывают с июля и где уже были попытки продавливания уровня поддержки.

Однако вчера падение акций мировых банков на фоне новых опасений инвесторов о возможности сохранения финансового кризиса потащило за собой и основные мировые индексы. Недоверие игроков отражается в новой раскорреляции между Dow Jones, рынком длинных американских облигаций и рынком сырья - инвесторы выходят из акций и долгового сектора и входят в нефть и золото.

Если данная тенденция не прекратится на уровне 11 000 по Dow Jones, американский рынок имеет шансы нарисовать вторую волну вниз до 10 400 пунктов. В этом случае падение на российских торговых площадках может ускориться - мы не исключаем формирование по основным индексам. Однако с больше вероятностью мы увидим постепенного сползания к уровню 1170 пунктов по индексу РТС, индекс ММВБ может показать отметку 950 пунктов.

На этих уровнях стоит докупать фундаментально привлекательные бумаги, к которым мы по-прежнему относим сектор сырья и производства. Так, во втором эшелоне мы хотим выделить акции ТМК. Данная компания сохраняет стабильный прирост выручки, уровень рентабельности по EBITDA составляет более 28%, что выше уровня других российский металлургических компаний (в среднем 16%). P/E ТМК составляет 5,6, то есть компания торгуется с дисконтом в 47% к отечественным аналогам. По нашим расчетам, фундаментальный потенциал роста акций компании составляет 103%, а справедливая цена $12,22.

Мы полагаем, что данный инструмент может быть интересным вложением на период 1-2 года, хотя недостатком актива является его низкая ликвидности, поэтому максимальная доля ТМК в инвестиционном портфеле должна составляет не более 6%.

В целом по рынку, повторимся, мы ждем еще одного провала к предыдущим минимумам, однако, такое падение не будет носить панический характер - позиции будут закрывать те, кто покупал акции на прошлой неделе до 17 сентября, а также те, кто по-прежнему ощущают нехватку ликвидности, которая будет сохраняться до конца месяца.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter