Российский рынок акций продемонстрировал ралли в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продемонстрировал ралли в понедельник

Открыть фаил
6 октября 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Фондовые рынки развитых стран в понедельник развили тенденцию к росту ввиду окрепших ожиданий по затягиванию периода низких ставок в США и Великобритании, а также сохранению проактивной политики ЕЦБ на фоне очередной порции невпечатляющих экономических данных (страновые PMI в секторе услуг оказались хуже ожиданий; в первую очередь, отметим данные по США и Великобритании). По итогам дня индексы EuroTOP100 (+3,0%) и SnP500 (+1,8%) сумели нивелировать коррекционное движение последних 2-х недель по индексам. В США вчера вновь в лидерах роста акции сырьевых компаний, благодаря резкому улучшению ценовой конъюнктуры на рынке нефти и стабильности на рынках металлов, а также акции промышленных холдингов и финсектора.

Российский фондовый рынок

Неделю российский фондовый рынок начал ралли (ММВБ: +2,1%; РТС: +5,3%) при повышенной торговой активности (объем торгов вернулся к 32 млрд руб.) на фоне доминирования позитивных настроений и роста цен на нефть, а также отсутствия роста страновой премии. Среди ключевых сегментов рынка наиболее сильно, что естественно при возврате Brent к 50 долл./барр., выглядела российская «нефтянка», где в лидерах роста оказались Татнефть (+5,3%), Сургутнефтегаз (+5,1%), Газпром (+4,0%) и Роснефть (+4,0%). Послабее выглядел, ввиду резко окрепшего рубля, ненефтяной экспорт, где сконцентрировались аутсайдеры торгов среди ликвидных бумаг, а также потребсектор. Так, в металлургическом и горнодобывающем сегменте снизились котировки акций Северстали (-1,9%), ТМК (-1,0%) и НорНикеля (-0,2%), а также неплохо выросшие на прошлой неделе акции Полиметалла (-1,1%). Раллировали здесь лишь РусАл (+3,4%) и ММК (+4,7%), весьма интересные для инвестиций в случае фазы роста рынка. Под давление подпали и наиболее ликвидные акции производителей удобрений (Фосагро: -1,9%; Уралкалий: -2,0%; Акрон: +2,6%). В потребительском секторе акции уступили рынку в целом, показав разнонаправленную динамику в наиболее ликвидных бумагах (Дикси: +1,6%; Магнит: +1,2%; М.Видео: -1,5%; Лента: -1,9%). Схожую динамику показали и акции транспортных компаний и автопроизводителей. Зато другие сектора, ориентированные на внутренний рынок, стали бенефициарами улучшения настроений на рынке. Так, в телекомах «выстрелил» Ростелеком (оа: +5,8%; па: +2,4%), в т.ч. на ожиданиях экспансии в Москву «дочки» компании, T2 РТК (Tele2). В финансовом секторе уверенно выглядел Сбербанк (оа: +3,3%; па: +2,0%). В акциях электроэнергетики большинство «фишек» подорожало более чем на 2%, в лидерах роста Русгидро (+4,2%) и Интер РАО (+2,9%). Из ликвидных бумаг лишь акции генкомпаний, подконтрольных Газпрому, консолидировались. В девелоперах ликвидные бумаги прибавили 2,2%-4,6% во главе с ПИК.

Товарные рынки

Цены на нефть Brent вчера подросли, на сегодняшнее утро торгуются по 49,4 долл./барр. Мы не исключаем дальнейшего роста нефти - к 50 долл./барр. и выше, по крайней мере с точки зрения техники: вчера впервые за 5 недель Brent закрылась выше 50-дн.средней. Тем не менее, выхода за верхнюю границу диапазона 48-52 долл./барр. в ближайшее время мы не ожидаем.

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки акций демонстрируют ралли в начале недели на ожиданиях завершения распродаж на товарных рынках и надеждах на сохранение стимулирующей политики центральными банками развитых стран. В лидеры роста вышли сырьевые гиганты, наиболее пострадавшие в результате распродаж в сентябре. Некоторый оптимизм в отношении ценовых перспектив возвращается и на рынок нефти после представленных Baker Huges данных по числу буровых установок (-56.6% г/г). С учетом интенсивности движения рынков последние сессии мы ожидаем перехода фондовых индексов к плоской консолидации ближайшие день-два, что позволит нивелировать локальную перекупленность. Сильными катализаторами для движения рынков могут стать «минутки» ФРС и старт сезона отчетности в США (четверг).

Российский рынок акций продемонстрировал ралли в понедельник вслед за подъемом на мировых рынках и ростом цен на нефть. Несмотря на сохраняющуюся напряженность на Ближнем Востоке, что отражается на абсолютных уровнях странового CDS-спрэда (370 б.п.), рынок продолжает следовать за ценами на нефть, удерживая соотношение RTS/Brent около 16.5x. В ближайшие дни мы видим потенциал для роста рынка в район 1670 пунктов ММВБ, но более сильное сопротивление мы видим в зоне 1685-1705 пунктов. Основными факторами роста, наряду с нефтью, являются приближение дат закрытия реестров для выплаты промежуточных дивидендов по ряду акций, а также благоприятная сезонность (ретроспективно в октябре и ноябре рынок растет в 5 случаях из 6), низкие оценки после коррекции в сентябре и отсутствие серьезного ухудшения фундаментальных условий в нефтегазовом и металлургическом секторах после «налогового маневра» Минфина. Стоит также отметить неплохой сервисный PMI, что усиливает ожидания прохождения «дна» по российской экономике в 3-4 кварталах.

Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. На фондовых рынках сегодня утром преобладает консолидация, цены на нефть на подступах к отметке 50 долл./барр. Открытие рынка может пройти в районе или чуть ниже отметки 1650 по индексу ММВБ с возможным усилением снижения в первые часы торгов по мере закрытия избыточных маржинальных лонгов. В дальнейшем не исключен переход в положительную область и движение в направлении 1670 пунктов.

Корпоративные новости

Норвежская Telenor Group планирует продать долю в компании Vimpelcom Ltd

Telenor вчера объявила, что хочет продать свой пакет в Vimpelcom — 33% обыкновенных, или 43% голосующих, акций. "Vimpelcom — сложный актив, где у Telenor позиция миноритария без возможности получить полный контроль над компанией",— процитирован в сообщении председатель совета директоров Telenor Свеин Аасер. Общие инвестиции Telenor в Vimpelcom составили 15 млрд норвежских крон ($1,8 млрд по текущему курсу). В виде дивидендов она получила 20 млрд норвежских крон ($2,4 млрд), примерно столько же составляет и текущая рыночная стоимость ее пакета в операторе.

Власти готовы обсуждать с нефтегазовыми госкомпаниями снижение дивидендов из-за налоговых изъятий - Улюкаев

Чиновники готовы обсуждать с госкомпаниями нефтегазового сектора корректировку дивидендной политики из-за того, что в следующем году компании ТЭК дополнительно заплатят примерно 300 млрд рублей в бюджет в рамках изъятия так называемой "девальвационной прибыли". Нефтяным компаниям отказ от снижения экспортной пошлины обойдется примерно в 200 млрд рублей, Газпрому повышение НДПИ будет стоить около 100 млрд рублей.

Минэкономразвития может смягчить позицию о темпах индексации цен на газ при повышении НДПИ - Улюкаев

Минэкономразвития может смягчить позицию по поводу снижения темпов индексации цен на газ в случае, если будет повышен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по газу, сообщил глава министерства Алексей Улюкаев журналистам. "Если все-таки будет проиндексирован НДПИ на газ, ну тогда, возможно, мы смягчим нашу позицию по индексации цен на газ. Потому что мы понимаем, что компании тяжело идти и по консервативному варианту повышения тарифов (на 2%) и по такому повышенному НДПИ", - сказал он.

Газпром не исключает, что акционеры ЮКОСа вслед за РФ могут подать иски к нему

Газпром в меморандуме последнего выпуска еврооблигаций в разделе "Факторы риска" не исключил, что может быть втянутым в судебные процессы по взысканию компенсации бывшим акционерам "ЮКОСа". "Последние решения суда, вынесенные против Российской Федерации по искам Hulley Enterprises Limited (Cyprus), Yukos Universal Limited (Isle of Man) и Veteran Petroleum Limited (Cyprus) могут подвергнуть нас риску потенциальных судебных разбирательств, принудительному исполнительному производству", - предупредила компания потенциальных инвесторов.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter