На российском фондовом рынке и в среду была зафиксирована разнонаправленная динамика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском фондовом рынке и в среду была зафиксирована разнонаправленная динамика

Открыть фаил
15 октября 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Фондовые рынки развитых стран вчера продолжили дружную коррекцию (EuroTOP100: -0,8%; DAX: -1,2%; CAC40: -1,7%; SnP500: -0,5%; Dow Jones: -0,9%) на фоне порции тревожной статистики по США (так, розничные продажи без учета автомобилей (-0.3% м/м) оказались хуже ожиданий) и негативных новостей по сезону отчетности, обусловивших рост евро и UST и индексов вмененной волатильности. Вчера основным негативом стал разочаровывающий прогноз Wal-Mart (-10%) по прибыли на акций в следующей финансовом году: компания ждет сокращения показателя на 12% из-за роста зарплат и расходов на интернет-торговлю при низких отпускных ценах, а также собирается замелить темпы роста сети. Не порадовали квартальные результаты и Bank of America (+0,8%), который, хотя и показал прибыль на акцию, но, как и JP Morgan (-2,5%), отразил снижение выручки в большинстве бизнес-блоков.

Российский фондовый рынок

На российском фондовом рынке и в среду была зафиксирована разнонаправленная динамика индексов (ММВБ: +0,1%; РТС: -0,4%). На фоне сохраняющихся коррекционных настроений на мировых фондовых рынках и рынке нефти лучше рынка вновь выглядел металлургический и горнодобывающий сектор, где росли акции сталелитейных и угольных компаний (Северсталь: +1,9%; ММК: +1,0%; Распадская: +1,3%; НЛМК: +0,3%), поддержанные публикацией и ожиданиями публикации операционных данных за 3й кв. В цветмете сильно смотрелись лишь производители драгметаллов (Полиметалл: +2,5%; Polyus Gold: +1.9%) на фоне роста цен на металлы, а вот акции НорНикеля (-0,1%) к концу торговой сессии растеряли весь внутридневной рост, что заставляет ждать в них небольшого отката в случае отсутствия поддержки со стороны внешних факторов. При поддержке крепкого рубля активно растущие идеи концентрировались во внутренних секторах, хотя фронтального роста ликвидных бумаг и не сложилось. Так, в финансовом секторе продемонстрировали неплохой рост акции Сбербанка (+2,1%) при негативной динамике остальных «фишек» сегмента. В потребсекторе раллировали акции Дикси (+3,8%) на фоне представленных компанией операционных данных; а Магнит (+0,3%) и М.Видео (+0,1%) – двигались «по рынку». В транспортном секторе рост показали лишь акции Аэрофлота (+5,5%), - компанию переоценивают на фоне истории с Трансаэро (-6,6%), но, по нашему убеждению, акции уже крайне сильно перегреты. В нефтегазовом секторе скорректировались акции Сургутнефтегаза (-1,7%) и Татнефть (-1,3%), ключевые «фишки» вновь выглядели преимущественно хуже рынка (Газпром: +0,1%; Лукойл: -0,4%; Роснефть: -0,6%). Из прочих бумаг отметим снижение котировок электрораспределительных компаний (Россети: -0,7%; ФСК: -1,8%) на фоне заявлений Президента РФ В. Путина о необходимости дальнейшей демонополизации отрасли, сделанных накануне.

Товарные рынки

Цены на нефть держатся на уровне 49,3 долл./барр. На наш взгляд, на ближайшее время техническая картина принципиально не изменится: ждем нефть в диапазоне 49-51 долл./барр. Из новостей выделим публикацию предварительных данных по запасам от API, которые показали довольно сильный прирост в запасах сырой нефти - на 9,3 млн барр., в запасах бензинов и дистиллятов было снижение - на 5 и 2,7 млн барр., соответственно. Сегодня выйдет официальная статистика от Минэнерго США, которая покажет, скорее всего, схожие результаты, однако консенсус Bloomberg не предполагает столь же сильного прироста в запасах сырой нефти.

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки акций в среду продолжили консолидироваться при отсутствии выраженных идей для роста. Важной тенденцией в мировой экономике остается замедление инфляции в странах США, ЕЗ и Китае, что может потребовать от монетарных регуляторов новых мер количественного стимулирования экономики. Ожидания расширения программ выкупа активов оказывают поддержку рынкам акций. Вместе с тем, сезон корпоративной отчетности пока не преподносит положительных сюрпризов, что приводит к локальной коррекции. На наш взгляд, до конца октября рынки акций США и Европы могут продолжить консолидироваться вблизи текущих уровней. Наиболее значимыми событиями до конца месяца станут заседания ЕЦБ (22 октября) и ФРС (28 октября).

Российский рынок акций на фоне спроса в отдельных бумагах смог удержаться вблизи 1720 пунктов по индексу ММВБ и 860 РТС. Стоит отметить, что в последние сессии рынок заметно переоценился к нефти, что может являться следствием ожидаемой стабилизации в экономике, а также веры участников локального рынка в непродолжительность текущей фазы снижения цен на нефть. Учитывая отсутствие положительной тенденции на сопоставимых развивающихся рынках и слабость рынка нефти мы не можем полностью исключить сценарий отката индекса ММВБ к уровням 1680-1690 пунктам. Вместе с тем, вчерашний день показал, что у российского рынка есть сильные внутренние факторы поддержки, поэтому при улучшении конъюнктуры на зарубежных рынках российские индексы могут усилить рост.

Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. На мировых фондовых рынках преимущественно наблюдается подъем, но цены на нефть пока консолидируются в районе 49 долл./барр. Открытие торгов состоится вблизи уровней вчерашнего закрытия, в течение дня не исключены попытки преодолеть зону сопротивления в районе 1730-1735 пунктов, что позволит ММВБ выйти на 7-ми месячные максимумы.

Корпоративные новости

ТМК в III квартале увеличила отгрузку труб на 1,5%, до 977 тыс. тонн

ТМК в III квартале 2015 года отгрузило 977 тыс. тонн стальных труб, увеличив этот показатель на 1,5% относительно уровня предыдущего квартала, сообщила компания. По итогам девяти месяцев ТМК поставила потребителям 2,934 млн тонн продукции, что на 7,1% меньше показателя за январь-сентябрь 2014 года.

Дикси в сентябре ускорила рост выручки до 17%, продажи LFL в III квартале упали на 1,8%

Дикси в сентябре увеличила выручку на 17%, до 21,6 млрд рублей, говорится в сообщении компании. В августе доходы ритейлера росли медленнее - на 12,9%, до 21,9 млрд рублей. По итогам 9 месяцев выручка увеличилась на 19,8%, до 197,4 млрд рублей. Сопоставимые продажи Дикси по итогам III квартала снизились на 1,8% из-за падения покупательского трафика на 7,5% и несмотря на увеличение среднего чека на 6,2%. По итогам 9 месяцев продажи LFL увеличились на 3,8%, трафик упал на 4,3%, средний чек вырос на 8,4%.

Группа ММК в III квартале увеличила выплавку стали на 5,8%, до 3,14 млн тонн

Группа ММК в III квартале 2015 года произвела 3,141 млн тонн стали, что на 5,8% выше уровня предыдущего квартала, сообщила компания. По итогам девяти месяцев производство стали группой составило 9,338 млн тонн, снизившись на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Отгрузка товарной продукции ММК (за вычетом внутренних оборотов) в июле-сентябре составила 2,894 млн тонн, увеличившись на 8,1%. По итогам девяти месяцев группа отгрузила 8,415 млн тонн товарной продукции, сократив этот показатель на 5,2%.

Алроса может купить Polyus Gold

Источники "Ъ" в инвесткомпаниях рассказали, что крупнейшая золотодобывающая компания России Polyus Gold может быть продана АЛРОСА после консолидации акций семьей Сулеймана Керимова (Sacturino Ltd Саида Керимова, владеющая 40,22% Polyus, выставила оферту на выкуп бумаг у миноритариев до 3 ноября). Идея поднималась на уровне руководства двух компаний, уточнил один из собеседников "Ъ". "Речь идет о предварительных консультациях, обсуждаются различные возможности синергии бизнесов",— поясняет он, добавляя, что контакты начались после прихода в АЛРОСА Андрея Жаркова.

В. Путин заявил, что следует продолжить либерализацию в электроэнергетической сфере

Выступая на форуме ВТБ Капитала, говоря о либерализации РЖД, В. Путин упомянул также и электроэнергетику, заявив, что отрасли нужна демонополизация.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter