19 октября 2015 Financial Times

Данные за понедельник указывают на то, что Китай в целом на пути достижения целевого роста за год около 7%, о котором заявлял Ли Кэцян в марте. Спикер Национального бюро статистики заявил в прошлом месяце о том, что он верит, что рост в размере 6.5% будет в пределах целевого диапазона.
Хотя промышленность и сектор недвижимости замедлялись более года, сектор финансовых услуг обеспечил временный импульс для роста ранее в 2015 году, тогда как брокеры зарабатывали на буме фондового рынка. Это привело к ожиданиям, что рост может скорректироваться в сторону снижения в третьем квартале после обвала рынка акций Китая на треть с конца июня. Экономисты соглашаются с тем, что долгосрочное снижение китайского роста неизбежно, учитывая структурные факторы, например, снижение рабочей силы и окончание китайской модели "догоняющей экономики", превратившей страну из аграрной в индустриальную. Циклическое снижение в промышленности, пресыщенность на рынке жилья и слабый зарубежный спрос на китайский экспорт лишь усугубляли ситуацию. Экономисты также считают, что ЦБ сократит эталонную процентную ставку вновь до конца 2015 года, а также вновь сократит требования к банковским резервам.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
