Отток капитала из Китая превысил $500 млрд. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток капитала из Китая превысил $500 млрд.

20 октября 2015 Financial Times
Отток капитала из Китая превысил $500 млрд. за первые восемь месяцев этого года, по данным новых расчетов американского казначейства, подчеркнувшего изменение перспектив для глобальной экономики. Отток средств, превысивший 200 миллиардов долларов во время рыночной турбулентности в августе, по данным оценок, опубликованных в понедельник, также внес свой вклад в отношение Вашингтона к стоимости китайского юаня.

В новом отчете за полгода перед Конгрессом по состоянию в глобальной экономике американское казначейство отказалось от прошлых оценок о "существенной недооцененности" юаня. Вместо этого они заявили, что китайская валюта была "ниже подходящей среднесрочной оценки". Новый тон отражает осторожную поддержку администрации Обамы усилий Пекина в последние месяцы по приданию импульса юаню, так как Китай объявил 11 августа о том, что отдаст рынку большую роль в формировании валютного курса юаня.

Это также знак осознания того, что Вашингтон считает, что китайская валюта должна укрепляться в долгосрочной перспективе, в краткосрочной же перспективе юань сталкивается с понижательным давлением за счет нескольких факторов, включая исторически высокий отток средств из Китая и других развивающихся экономик. Расходы ЦБ Китая частично компенсируют отток капитала из страны. За первые шесть месяцев 2014 года отток капитала из Китая, не включая прямые иностранные инвестиции, составили 26 миллиардов долларов. За первое полугодие, по данным оценок американского казначейства, он составил 250 миллиардов долларов. Этот показатель последовал за $70-$80 миллиардами в июле и дополнительными 200 миллиардами в августе следом за решением Пекина изменить режим обменного курса.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter