Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ: Доходности безрисковых активов остались на прежних уровнях

Внутренний долг РФ: Меры по восстановлению ликвидности, предпринимаемые Правительством, постепенно увеличивают активность участников рынка.
25 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ: Доходности безрисковых активов остались на прежних уровнях

Внутренний долг РФ: Меры по восстановлению ликвидности, предпринимаемые Правительством, постепенно увеличивают активность участников рынка.

Внешний долг РФ

По итогам дня на американском долговом рынке цены на безрисковые активы не претерпели значимых изменений. В настоящее время доходности US Treasuries показывают небольшой рост на фоне максимального объема предложения с 2003 года пятилетних казначейских облигаций на сумму $24 млрд. Доходности UST-10 находятся чуть выше 3.8%.

Фондовые индексы накануне закрылись в небольшом минусе из-за опасений, что план по оздоровлению финансовой системы не будет одобрен в столь короткие сроки. В свою очередь, Б.Бернанке заявил, что кредитный кризис уже привел к снижению расходов домохозяйств и к вероятности замедления темпов роста ВВП. Ожидается, что после того, как Министр Финансов Генри Полсон пойдет на некоторые уступки с законодателями, согласование основных положений мер будет завершено.

Вчера на аукционе ФРС по предоставлению долларовых кредитов сроком на один месяц спрэд между ставкой Libor (3.18%) составил 57 б.п. Таким образом, кризис межбанковского доверия может привести в ближайшем будущем к росту стоимости кредитов в долларах. Ted spread вновь вырос почти до 3% (+50 б.п.).

На российском долгом рынке преобладали в целом негативные настроения. Rus-30 упала примерно на 0.5% и торговалась в диапазоне 102.5/103.5%, что соответствует доходности примерно в 6.9%. В корпоративном секторе по-прежнему слабая ликвидность и широкие спрэды.

Также из важных событий, к которому будет приковано внимание инвесторов станет выступление министра финансов США Генри Полсона и председателя ФРС США Б.Бернанке в Комитете Сената по Финансовым услугам. Основной темой станет национализация Fannie Mae и Freddie Mac.

Рынок рублевых облигаций

Похоже, что бюджетные вливания позитивно повлияли на денежный рынок. Вчерашний аукцион по размещению временно свободных средств бюджета на 300 млрд руб был признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок от банков. Однодневные ставки overnight также опустились до уровня 4.5-5.0% годовых. На этом фоне в последние дни мы отмечаем поступательное увеличение активности инвесторов на российском долговом рынке. Наибольшей популярностью у инвесторов пользуются бумаги 1-го эшелона (РЖД, Газпром-4) за исключением, пожалуй, выпусков с длинной дюрацией. Позитивным фактором также является некоторое сужение спрэдов, что говорит о постепенно восстанавливающейся ликвидности. Действия правительства по стабилизации ситуации с ликвидностью несомненно принесли свои плоды. Но обратной стороной медали стала высокая инфляция. Она уже составила с начала сентября 0.5%, а по итогам года накопленная инфляция уже достигла 10.2%. Таким образом, инфляция по итогам года может составить уже около 15%.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter