Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как слабо-позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как слабо-позитивный

10 ноября 2015 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, вблизи отметки 1750 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1740, 1730 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1760, 1770 п.

· Вероятно, после нейтрального старта торгов состоится переход индекса ММВБ в состояние консолидации вблизи уровня 1750 п. Утреннее улучшение внешнего фона лишь отчасти нивелирует вечернее падение стоимости нефти и рынка акций в США. Поэтому российские индексы пока не имеют значимых стимулов для направленного движения.

· Выхода важных иностранных статистических показателей сегодня не ожидается. Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику изменения стоимости нефтяных контрактов.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.17%) и РТС (+0.11%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первой половине дня мы наблюдали несколько безуспешных попыток коррекционного повышения локального рынка. Под закрытие основных торгов внешний фон заметно ухудшился. Однако вечерние распродажи на российском рынке имели весьма сдержанный характер. Таким образом, индексы ММВБ и РТС провели вчерашний день в состоянии консолидации.

Добавим, что у локальных быков остаются «в запасе» значимые близкие поддержки, расположенные в районе 1750, 1740 п. Вчера эти поддержки подтвердили свою силу и значимость. До тех пор, пока индекс ММВБ удерживается выше указанных уровней, среднесрочная техническая картина в нем остается позитивной.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ5) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 7.4 п. или 0.9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидерами скромно падения среди голубых фишек стали представители банковского сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, -1.21%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.80%). Очевидно, что сравнительная слабость этих бумаг была связана с публикацией результатов финансовой деятельности ПАО Сбербанк за 10 месяцев 2015 года по РСБУ. Чистая прибыль кредитной организации за отчетный период сократилась на 39.3%, до уровня 178.35 млрд руб. Стоит также отметить ухудшение такого показателя, как рентабельность капитала до 10.1% против 17.6% годом ранее. Состоявшееся падение чистой прибыли «Сбербанка» не стало неожиданностью для участников торгов. Однако тот факт, что текущий результат оказался ожидаемым, не отменяет его негативного характера.

Акции УралСиб (USBN RM, -0.44%) растеряли весь свой масштабный прирост, наметившийся в первые минуты торгов. Недавние ажиотажные покупки в этих бумагах были связаны с важными корпоративными новостями. В середине прошлой недели стало известно, что у банка сменится контролирующий акционер. Это событие состоится в рамках утвержденного ЦБ плана финансового оздоровления «УралСиба». Скорее всего, акции «Уралсиба» имеют реальный потенциал для коррекционного падения от текущего уровня. Пятикратный рост котировок, основанный всего лишь на известии о том, что эмитент продолжит свое существование, все же выглядит чрезмерным. Кроме того, это не тот случай, когда капитализация компании растет под влиянием сильных финансовых результатов.

Вновь заметной слабостью отличились многие представители сектора электроэнергетики: Русгидро (HYDR RM, -6.22%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -2.02%), Россети-ао (RSTI RM, -2.25%), Мосэнерго (MSNG RM, -2.47%). Периодические всплески покупок в этих бумагах носят по большей части спекулятивный характер. Среднесрочные перспективы акций электроэнергетического сектора остаются под вопросом.

Одним из значимых корпоративных событий минувшего дня стала публикация финансовых результатов группы НЛМК (NLMK RM, +4.31%) за 3 квартал и 9 месяцев 2015 года по МСФО. Инвесторов и спекулянтов порадовало существенное улучшение квартальных результатов металлургической компании. В частности, чистая прибыль НЛМК в третьем квартале возросла до $410 млн, что означает прирост в размере 153% кв./кв. и 27% г./г.

Стоит также отметить продолжение пятничных покупок в акциях группы ММК (MAGN RM, +1.39%). Несмотря на ухудшение квартальных результатов эмитента по МСФО, в этих бумагах наблюдается сдержанный спрос. По итогам 3 квартала чистая прибыль ММК сократилась на 71.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания объясняет ухудшение указанного показателя неденежным убытком от курсовых разниц. Тем не менее, чистая прибыль ММК с начала года превысила аналогичный показатель за 9 месяцев 2014 года на 415.1%.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повышаются в пределах 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent после вечерней просадки подорожали на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 незначительно повысился. Гонконгский Hang Seng просел на 1.4%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter