В Минфине заявили о "кардинальном улучшении" ситуации с оттоком капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Минфине заявили о "кардинальном улучшении" ситуации с оттоком капитала

17 ноября 2015 ТАСС
Отток капитала из России связан в первую очередь с погашением внешнего долга, пик погашений уже пройден, сообщил замминистра финансов Максин Орешкин на конференции SnP.

«Отток капитала у нас исключительно связан с погашением внешнего долга, это хорошо видно по статистике этого года. Ситуация кардинально улучшается, пик по оттоку капитала был пройден в конце прошлого - начале этого года, когда были самые высокие платежи и высокая степень макроэкономической неопределенности», - сказал он.

Орешкин пояснил, что сейчас объем платежей по внешнему долгу уменьшился, а степень макроэкономической определенности стала гораздо выше. «Это уже свершившийся факт /что инвесторы начали переориентироваться на Россию/. Многие фонды, с которыми мы встречаемся, отмечают, что активы стали переориентироваться с таких рынков, как Бразилия или Турция, как раз в российскую экономику», - отметил замглавы Минфина.

По его словам, интерес инвесторов в первую очередь связан с тем, что Россия продемонстрировала способности к адаптации. «Россия доказала, что способна адаптироваться, принимать правильные решения и находить наиболее оптимальный выход из складывающихся экономических проблем, в отличие от многих других развивающихся стран», - заявил замминистра.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что министерство улучшило прогноз по оттоку капитала из РФ в 2015 году до 60-65 млрд долларов.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter