Российский рынок акций в среду открылся ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в среду открылся ростом

18 ноября 2015 Альпари Разуваев Александр
Российский фондовый рынок в среду открылся с небольшим укреплением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы подрастают в среднем на 0,2%. Список утренних лидеров роста возглавляют бумаги «Системы» и «ВТБ». В «красной» зоне держатся акции «Северстали» и «Распадской».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские рынки завершили предыдущую сессию небольшим приростом, фьючерс на индекс SnP торгуется в минусе. Цены на нефть растут после публикации минувшим вечером релиза от API — запасы сырья за прошлую неделю символически выросли. Инвесторам не важно, насколько изменился сам ключевой показатель — они реагируют только на слом семинедельного тренда. Баррель сорта Brent стоит сейчас $44 (+0,8%). До сих пор актуальным остается движение в область $42-43, и рынок туда вернется, как только ослабнет геополитический фактор.

Российский рубль укрепляется в парах с иностранными валютами в среду утром. За доллар США к настоящему моменту дают 64,79 руб. (-0,5%). Предполагаемый диапазон торгов пары доллар/рубль на сегодня 64,68-65,35 руб.

Значимых инвестиционных идей на российском рынке по-прежнему крайне мало, но участники торгов активно реагируют на факты потепления отношений России с Западом. Комментарии США относительно конструктивной работы в Сирии способны стать краткосрочным фактом поддержки для отечественных индексов. Стоит, впрочем, понимать, что глобальных санкций это никак не отменяет.

Индекс ММВБ проведет торги в среду в диапазоне 1760-1795 пунктов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сделал ряд позитивных заявлений. По его словам, экономика страны растет второй месяц подряд, именно поэтому в третьем квартале удалось увидеть столь существенное замедление темпов падения ВВП. Так, в октябре внутренний валовый продукт РФ вырос на 0,1%. Глава ведомства предполагает, что по итогам года есть вероятность, что падение ВВП будет меньше прогнозного значения в 3,9%.

По нашим оценкам, статистика последних месяцев действительно позитивная, это говорит о том, что принятые меры и текущий экономический курс на импортозамещение постепенно начинают работать и дают свои плоды. Более детальную оценку эффективности антикризисного плана можно будет дать не ранее второго квартала 2016 года. В целом мы предполагаем, что следующий год будет менее болезненным для экономики страны.

18 ноября Лондонская биржа снимет с торгов акции Eurasia Drilling Company. В России состоится суд по иску «ВТБ» к «Мечелу». На Филиппинах стартует саммит АТЭС.

С речью выступит заместитель главы РБА. В Штатах опубликуют протоколы FOMC, а также данные по товарным запасам нефти и статистику по строительному рынку.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter