Рубль продолжает смотреться уверенно на фоне нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает смотреться уверенно на фоне нефтяных цен

23 ноября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Индекс ММВБ вернулся к 1830 пунктам;
Рубль продолжает смотреться уверенно на фоне нефтяных цен.

Ключевые события:

Германия, 11:30 Индекс деловой активности (Прогноз 52 п.);
Еврозона, 12:00 Индекс деловой активности (Прогноз 52.2 п);
США, 17:45 Индекс деловой активности ФРБ Чикаго(Прогноз 0 п);
США, 17:45 Индекс деловой активности (Прогноз 54 п);
США, 19:00 Продажи домов на вторичном рынке(Прогноз 5.4 млн);
Отчётности Уралкалия, Русагро, Газпром-нефти.

На мировых рынках в центре внимания вновь укрепляющийся доллар. На фоне ожидания подъёма ставки ФРС США в декабре, индекс доллара вновь достиг 100 пунктов. При этом EUR/USD опустился до 1.062. Под давлением и товарные активы – золото снизилось более чем на 1% до $1070, а вот никель на 4.6% до $8330. Brent с утра теряет 1.5%, опустившись до $44. Уверенно на фоне растущего доллара и падающей нефти выглядит рубль. USD/RUB удерживает позиции на уровнях 64.5-65 и выглядит перекупленным на фоне нефти. Для российского бюджета такой курс национальной валюты (соответствующий стоимости нефти в 2900 рублей) чреват дефицитом бюджета и ускоренным расходованием резервных фондов.

После коррекции вниз, в пятницу российский фондовый рынок продолжил рост – индекс ММВБ вернулся к 1830 пунктам. На следующей неделе рынок может предпринять штурм годовых максимумов – уровня 1848 пунктов, до его достижения осталось чуть больше 1%. В лидерах роста пятницы “знакомые всё лица” - Сбербанк, МТС, Аэрофлот. Бумаги последнего поддержало предложение Минтранса установить ставку НДС для авиакомпаний на внутренних линиях в размере 0%. Это сэкономит отрасли, попавшей в непростую ситуацию, более 100 млрд рублей в год. Порядка 30% придется на Аэрофлот, это позитивно скажется на финансовых показателях авиаперевозчика.
ДИКСИ неплохо отчиталась за 3 квартал по МСФО. Выручка за этот период выросла на 13.7% г/г до 65.8 млрд рублей, EBITDA сократилась на 41.3% до 2.5 млрд рублей, а чистый убыток составил 843 млн рублей. Отметим опережающий рост операционных расходов и снижение сопоставимых продаж. Ранее ДИКСИ уже опубликовала хорошие операционные результаты за этот период, так что результаты в целом были ожидаемы.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на SnP500 с утра нейтрален, а Brent снижается на 1.55%. Из событий дня отметим публикацию отчётности по МСФО за 9 месяцев Уралкалия, Русагро, Газпром-нефти и закрытие реестра акционеров Русгидро (по вопросу допэмиссии).

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter