Обзор: Доллар растет перед Днем Благодарения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Доллар растет перед Днем Благодарения

23 ноября 2015 Pro Finance Service
Доллар растет перед Днем Благодарения

В понедельник доллар укрепился по отношению к большинству основных валют. Движущей силой выступили комментарии президента ФРБ Сан-Франциско, сделанные на выступлении перед журналистами в Калифорнийском университете в Беркли в субботу: «Если предположить, что мы по-прежнему будем получать шорошие экономические данные, а также получать признаки того, что мы движемся к достижению нашей инфляционной цели, то у ФРС есть веские основания для того, чтобы принять решение о повышении ставок в декабре». В настоящий момент рынок с вероятностью 72% оценивает старт повышения ставок на заседании FOMC 16 декабря. Как видно из представленого графика, рост ожиданий тесно связан с нисходящим движение в паре евро/доллар в тот же период времени.

Обзор: Доллар растет перед Днем Благодарения


Хеджевые фонды и другие крупные спекулянты (данные CFTC) на прошлой неделе значительно увеличили ставку на повышение доллара. Длинная сальдированная позиция в американской влюте стала максимальной с августа 2014 года.

Курс евро/доллар проверил на прочность психологический уровень поддержки 1.0600. Попытки восходящей коррекции выше 1.0670 будут находить новых продавцов.

С одной стороны, это сигнализирует силу ралли доллара. С другой стороны, указывает на назревающую перекупленность американской валюты. При этом все более актуальной становится следующий рыночный фактор — ликвидность. Традиционно к концу года ликвидность существенно снижается. И это уже актуально на текущей неделе, поскольку в четверг американские рынки будут закрыты по причине празднованя Дня Благодарения. Снижение ликвидности формирует почву для чрезмерной и необоснованной рыночной волатильности.

RBS: рекомендации клиентам на текущую неделю

Следуя рекомендациям валютных стратегов из RBS на текущую неделю:

1. Глава ЕЦБ Марио Драги утверждает, что будет сделано все необходимое, чтобы повысить инфляцию в короткие сроки. Продолжение слабости евро согласуется с этим утверждением. ФРС, скорее всего, повысит ставки в декабре. Расхождение в монетарных политиках процветает. Следует оставаться в коротких позициях в паре евро/доллар.

2. Что касается австралийского доллара, то нет никаких причин, чтобы мы сменили свою точку зрения. Оставайтесь в коротких позициях в паре аусси/доллар.

3. Фунт стерлингов выглядит относительно неплохо. В первую очередь ужесточение монетарной политики со стороны ФРС на внешнем фронте благоприятно отразится именно на британской валюте. Следует оставаться в коротких позициях в паре евро/фунт

Danske Bank: сигналы нашей торговой системы на эту неделю

На этой неделе наша торговая система G10 FX Financial Scorecard рекомендует к покупке: евро, иену и австралийский доллар, а к продаже: евро, швейцарский франк, норвежскую крону и новозеландский доллар (вес в общем портфеле указан в таблице ниже). Рекомендации прошлой недели привели к прибыли в размере 0.4%. Следующие сигналы модели будут опубликованы 30 ноября.

Прим. Profinance.ru: сигналы модели G10 FX Financial Scorecard формируются (на входе) с использованием 4 параметров:

1. Технический анализ (MACD2);
2. Процентные ставки (однолетние свопы);
3. Премия за риск (подразумеваемая волатильность);
4. Позиционирование участников рынка.

С начала применения модели (октябрь 2010 года) ее доходность составляет 11.2%. Тест на исторических данных для периода с января 2006 года по сентябрь 2010 года показал доходность 67%

Обзор: Доллар растет перед Днем Благодарения


NAB об удивительном поведении австралийского доллара и прогнозе на конец года

Последние 2 недели курс аусси/доллар торгуется в рамках диапазона 0.7117 — 0.7250. Для многих стало сюрпризом, что австралиец не упал ниже уровня 0.7000, в то время как для этого были все предпосылки: 1. значительный рост ожиданий декабрьского старта ФРС; 2. возобновление падения ключевых для Австралии сырьевых товаров; 3. рост волатильности рынка (индекс VIX поднялся выше 20 после террактов в Париже).

На наш взгляд, причина кроется в том, что, если судить по данным IMM, спекулянты уже имеют большую коротую позицию в австралийской валюте. При этом многие негативные для аусси сценарии уже учтены рынком. Наша краткосрочная оценочная модель справедливой стоимости указывает, что сейчас курс аусси/доллар должен быть где-то в области 0.77 — 0.79. В качестве примера: в августе, когда индекс VIX взлетал выше 50 на фоне падения китайского фондового рынка, наша модель указывала на справедливую стоимость курса на уровне 0.68.

Обзор: Доллар растет перед Днем Благодарения


Тем не менее, мы сохраняем свой прогноз по паре аусси/доллар на уровне 0.7000. Мы пересмотрели этот прогноз в середине августа, понизив его с 0.72 до 0.70 и не чувствуем, что сейчас его следует пересматривать. Сочетание возможных рисков, исходящих со стороны декабрьских решений ФРС и ЕЦБ, а также со стороны возможного сокращения ставок Резервным Банком Австралии, говорит, что курс имеет достаточно шансов завершить год на 0.70 или чуть ниже указанной отметки

Morgan Stanley уверенно держит шорт в фунт/долларе с целью на 1.46

Канцлер Казначейства Великобритании Джордж Осборн в среду опубликует обновленный бюджет, что является негативным фактором с точки зрения перспектив фунта стерлингов. «Прогнозируется, что будет сообщего о сокращении государственных расходов на 20 млрд. фунтов стерлингов. Бюджетные расходы являются индикатором экономической активности. Экономика Великобритании имеет высокие фискальные мультипликаторы, предполагая, что жесткие финансовые условия и ослабление экономической активности приведут к задержке повышения ставок Банком Англии. Есть и другие негативные факторы: усиливающая дискуссия в отношении выхода Великобритании из состава Евросоюза, дефицит текущего счета в размере 5.1% от ВВП и цены на нефть, к которым, как показывает наш анализ, стерлинг становится все более чувствителен», - пишут эксперты Morgan Stanley.

Согласно их мнению, сохраняется высокий шанс того, что фунт, как и евро, будет стабильно дешеветь к доллару США.

Morgan Stanley сохраняет в своем портфеле короткую позицию в паре фунт/доллар с целью на 1.4600.

Обзор: Доллар растет перед Днем Благодарения


Barclays: дополнение к комментариям по евро/доллару

Текущая неделя, по мнению валютных стратегов Barclays, в связи с празднованием Дня Благодарения в США, будет довольно тихой. В тоже вермя ЕЦБ будет продолжать обрабатывать рынки, указывая на предстоящее дополнительное стимулирование. «Марио Драги подтвердил, что ЕЦБ обладает всеми необходимыми инструментами для достижения инфляционной цели. Мы по-прежнему ожидаем расширение текущей программы QE и снижение депозитной ставки на 10 базисных пунктов до -0.3%. Однако кривая EONIA уже учитывает сокращение деопзитной ставки на величну более 10 базисных пунктов, поэтому есть опасность резкого отскока в евро/долларе, если ЕЦБ разочарует возложенные на него рыночные ожидания», - пишут эксперты банка в своем обзоре.

Обзор: Доллар растет перед Днем Благодарения


Barclays сохраняет в паре евро/доллар короткую позицию от 1.1278. Стоп перемещен на уровень открытия. Цель по данной позиции понижена до уровня 0.9900

Обзор: Доллар растет перед Днем Благодарения


CitiFX: закрывайте покупку в долларе, пока не поздно!

Стив Ингландер, аналитик CitiFX, подчеркивает, что быки (обладатели длинных позиций) по доллару должны уже сейчас, не дожидаясь решения Федеральной резервной системы США (ФРС) 16 декабря, зафиксировать прибыль (закрыть позиции), учитывая тот факт, что "это довольно ясно, что ФРС поднимет процентные ставки". Федрезрв может разочаровать "намеком на умеренное будущее повышение ставок, увязав этот вопрос с выходящими экономическими данными и реакцией финансовых рынков", говорит он. "Неожиданно жесткий старт" также увеличил бы риск "негативной реакции в условиях неликвидного рынка", говорит Ингландер. Если старт ужесточения денежно-кредитной политики будет успешным, тогда "темп последующих повышений может предполагать повышение на 55 бп в год в промежутке между январем 2016 и январем 2018", говорит он. Кроме того, "успешный старт устранил бы неопределенность относительно последующих повышений ставки", добавляет он.

TD Securities о ситуации в доллар/канаде

Валютные стратеги TD Securities отмечают, что календарь экономической статистики из Канады на этой неделе небогат данными, но ряд отчетов из США, в частности по ВВП и заказам на товары длительного пользования, может выступить в качестве драйвера для доллар/канады. В TDS полагают, что показатели будут конструктивны для быков, но считают, что чего-то особенного ждать не стоит: пара продолжила развивать восходящее движение, однако негативные фундаментальные факторы уже учтены в цене луни, вероятность повышения ставки ФРС 16 декабря теперь оценивается в 74%, и рост доллар/канады в последние дни является производным от падения цен на нефть. В TDS не ждут от доллар/канады активного ралли, но по-прежнему рассчитывают на рост курса к C$1.37 до конца года, отмечая, что сложившаяся ситуация на рынке нефти позволяет ожидать сохранения давления на канадский доллар.

Евро/доллар. SEB ждет штурма годовых минимумов

Валютные стратеги SEB отмечают, что фаза стремительного падения евро/доллара завершилась, однако тяга к снижению сохраняется, как и потенциал для его развития. Техническая картина остается конструктивной для медведей, что подтверждается формированием свежих минимумов, и фокус остается смещен к поддержке в районе $1.0580/70. Исключать попыток коррекции не стоит, но они, вероятно, останутся незначительными, и в целом смещение курса к уровням в области $1.05/$1.04 выглядит наиболее вероятным сценарием развития событий. Евро/доллар в данный момент держится около $1.0627, пытаясь воспользоваться бидами около $1.0620 и в районе фигуры (стопы на прорыве $1.0590) в качестве платформы для восстановления. Хороший интерес к продаже сохраняется на подходе к $1.0660/70, следующая серия ордеров на продажу видна около $1.0700/10, более крупные остаются в области $1.0730/35 со стопами выше

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter