Марио Драги разочаровал рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги разочаровал рынки

4 декабря 2015 Альпари Желаннова Дарья
Согласно опубликованным вчера данным от ADP, число рабочих мест в частном секторе США в ноябре выросло на 217 тысяч. Ожидался более скромный рост показателя на 192 тысячи. Данные за октябрь были пересмотрены в сторону повышения - число рабочих мест в частном секторе США увеличилось на 196 тысяч, а не на 182 тысячи, как сообщалось ранее.

Если отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, который выйдет в пятницу, продемонстрирует сильный рост, то это увеличит вероятность повышения процентных ставок американским Центробанком. В целом ситуация на рынке труда демонстрирует серьезные улучшения, повышая шансы на скорую нормализацию процентных ставок.

Президент ФРБ-Атланта Деннис Локхарт вчера заявил, что экономика демонстрирует устойчивый рост, а инфляция ограничена лишь временными факторами, и поэтому есть убедительные основания для повышения процентных ставок в декабре. Локхарт известен как представитель центристской группы в ФРС, поэтому его мнение относительно процентных ставок может указать на дальнейшие планы центрального банка.

Позже в ходе выступления глава ФРС Джанет Йеллен также выразила уверенность в дальнейшем росте экономики США умеренными темпами, в снижении безработицы и повышении инфляции. Согласно заявлениям Йеллен, отсрочка повышения ставок может иметь неблагоприятные последствия для экономики. К тому же она указала на то, что решение не обязательно должно быть принято единогласно членами Комитета по операциям на открытом рынке.

Банк Канады по итогам вчерашнего заседания, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,50%. Однако центральный банк отметил в сопроводительном заявлении, что все еще наблюдается неопределенность, которая может оказать давление на канадскую экономику. Тон заявления Банка Канады по денежно-кредитной политике в целом нейтральный.

Канадский доллар утратил некоторую часть завоеванных позиций вскоре после заявления Банка Канады, когда цены на нефть упали.

Сегодня состоялось заседание ЕЦБ, по итогам которого депозитная ставка была понижена с -0,2% до -0,3%, а программа выкупа облигаций продлена как минимум до марта 2017 года.

В последнее время Марио Драги подчеркивал готовность банка бороться с очень низкой инфляцией, которая наблюдается в еврозоне. Согласно последним данным, годовая инфляция в еврозоне в ноябре находилась на уровне 0,1%, тогда как целевой уровень ЕЦБ составляет 2%.

Пара евро/доллар выросла до 1,0891, после чего начала корректироваться вниз. Рынок разочарован действиями ЕЦБ, ожидалось принятие более серьезных мер, в частности, более значительное снижение депозитной ставки. К тому же, глава ЕЦБ очень много говорил о планах регулятора по дальнейшему смягчению политики, поэтому рынок уже заложил эти факторы в цены. Эмоциональная реакция скоро сойдет на нет, и евро растеряет завоеванные позиции.

При этом если ФРС все же повысит ставки на заседании 15-16 декабря, то расхождение между политикой центробанков усилится.

Согласно сегодняшним данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе 22-28 ноября с учетом коррекции на сезонные колебания и праздники выросло на 9 тысяч, до 269 тысяч против ожиданий роста только до 265 тысяч. Данные за предыдущий отчетный период не были пересмотрены.

Стоит обратить внимание на композитный индекс ISM для непроизводственной сферы США. Председатель совета управляющих ФРС Джанет Йеллен, вице-председатель ФРС Стэнли Фишер выступят сегодня с речью.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter