НОВАТЭК: Ямал СПГ получил очередную льготу (позитивно) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК: Ямал СПГ получил очередную льготу (позитивно)

16 декабря 2015 UFS IC
В преддверии продажи 9,9% акций «Ямал СПГ» Фонду Шелкового пути Китая проект получит очередные эксклюзивные условия, которые облегчат жизнь его акционерам. Правительство уже освободило оборудование для производства сжиженного природного газа от налогов, одобрило выделение 150 млрд руб. из фонда национального благосостояния по низкой ставке, а теперь сделает исключение из правил налогового учета и закона об акционерных обществах. Это следует из протокола к межправительственному соглашению с Китаем, который размещен на портале правовой информации.
Согласно протоколу к «Ямал СПГ» не будут применяться последствия снижения стоимости чистых активов до уровня меньшего, чем уставный капитал компании или минимальный уставный капитал (100 000 руб. по закону об АО). Также правительство исключает для «Ямал СПГ» последствия от превышения размера контролируемой задолженности размера собственного капитала.

Мы позитивно оцениваем новости по компании. прежде всего, сделка с Фондом Шелкового пути, судя по всему, состоится, как и «привязанное» к ней привлечение проектного финансирования на сумму порядка $20 млрд – это необходимо для успешного завершения проекта, и подтверждение сделки – уже позитивный момент.
Второй момент – дополнительные льготы для проекта, которые фактически упрощают привлечение финансирования в компанию. В России на расходы можно списать проценты по займу от контролирующей стороны, который не более чем втрое превышает собственный капитал, а остальное будет расцениваться как дивиденды и облагаться налогом. Таким образом, выплаты по процентам «Ямал СПГ» можно будет полностью относить к расходам.
Также мы позитивно оцениваем озвученную накануне сделку по продаже 20% доли в Сибуре китайской Sinopec. Пакет был оценен достаточно дорого в рамках сделки. По нашим оценкам, продажа доли в компании необходима мажоритариям, чтобы «подстраховаться» на случай проблем с привлечением средств для Ямал СПГ. Судя по всему, речь идет о продаже акций из пакетов Тимченко и Михельсона, и, соответственно, вырученные средства могут быть инвестированы в Ямал СПГ, если с основной схемой привлечения финансирования будут какие-либо трудности.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter