ФРС сделала первый шаг ужесточения монетарной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сделала первый шаг ужесточения монетарной политики

17 декабря 2015 UFS IC
Накануне вечером стало известно, что Федеральная резервная система США пошла на ужесточение кредитно-денежной политики, повысив ключевую ставку на 0,25 п.п. до уровня 0,25-0,50%. Глава американского центробанка Джанет Йеллен, комментируя решение, отметила, что ставка по-прежнему остается стимулирующей, это позволит ситуации на рынке труда продолжить улучшаться, а инфляции вырасти в будущем до намеченного уровня в 2,0%. ФРС намерена продолжить ужесточать монетарную политику, к окончанию 2016 года чиновники Федрезерва прогнозируют ключевую ставку на уровне 1,25-1,50%. Джанет Йеллен отметила, что экономическая активность в США продолжает увеличиваться умеренными темпами, однако ситуация в мировой экономике остается сложной. В целом инвесторы услышали то, что хотели, потому реакция рынков на событие была позитивной, доллар укрепился, товарные активы незначительно снизились после объявления решения, а рынки акций направились вверх.

Накануне был опубликован большой блок статистики, предварительная оценка индекса деловой активности Еврозоны от Markit оказалась ниже ноябрьского значения и прогнозов на 0,2 пункта и составила 54,0 пункта, инфляция в европейском валютном союзе (г/г) в ноябре неожиданно выросла до 0,2%, в Соединенных Штатах выросло количество выданных разрешений на строительство, а вот промпроизводство в США (м/м) по итогам ноября неожиданно снизилось на 0,6%, объем экспорта Японии (г/г) сократился по итогам ноября сверх ожиданий на 3,3%. В целом статистика неоднородная, однако инвесторы не удостоили еѐ особым вниманием в ожидании решения Федрезерва по ставкам.

Соотношение евро и американской валюты в течение последних торговых суток, с утра вчерашнего дня, увеличилось на 0,81% до уровня 1,0844 доллара за евро. Сегодня доллар может продолжить укрепляться, но нельзя исключать попыток ослабления американской валюты.

Полагаем, в течение дня пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,0780-1,0920 доллара за евро.

Цены на черное золото в течение вчерашнего дня снижались. Ожидания ужесточения Федрезервом монетарной политики оказывали в течение вчерашнего дня давление на котировки черного золота. Как и ожидалось, американский центробанк пошел на увеличение процентных ставок, в результате чего стоимость углеводорода продолжила снижение. Дополнительным фактором давления на котировки черного золота стало увеличение коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели на 4,80 млн баррелей, в то время как эксперты прогнозировали сокращение резервов на 1,42 млн баррелей. Сегодня цены на углеводород продолжат испытывать давление.

За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 4,58% до уровня $35,39 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 3,81% до отметки $37,13 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $36,50-37,70 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,24% до уровня 70,04 рубля за доллар. Ожидание решения ФРС по ставкам, снижение цен на нефть оказало давление на рубль. Сегодня российская валюта может подешеветь, отыгрывая ужесточение американским центробанком монетарной политики, а также реагируя на продолжение движения котировок черного золота вниз. Сегодня рубль может остаться под давлением, ожидаем роста волатильности. Полагаем, котировки пары доллар рубль будут находиться в диапазоне 69,50-72,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 75,00-78,50 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашнего дня подрос. Индекс РТС увеличился на 0,17% до отметки 785,02 пункта, Индекс ММВБ прибавил 0,70% и составил на закрытии торгов 1754,71 пункта. Несмотря на снижение цен на нефть и ожидания ужесточения Федрезервом США монетарной политики, российский рынок акций продемонстрировал накануне умеренный рост. Инвесторы не ожидают существенного давления на рынки после принятия ФРС решения по увеличению процентных ставок. Большинство мировых индексов акций движется вверх, что может поддержать российский рынок акций. При этом снижение цен на нефть будет оказывать давление на российские индексы акций. В итоге возможен рост волатильности. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно неопределенный: американские индексы акций вчера вечером продемонстрировали рост, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций преимущественно в плюсе, нефть марки Brent значительно уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1720-1770 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter