Интер РАО: Норникель не успел продать пакет (умеренно позитивно) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интер РАО: Норникель не успел продать пакет (умеренно позитивно)

17 декабря 2015 UFS IC
ГМК "Норильский никель" так и не продала в этом году долю в "Интер РАО" из-за падения рыночной цены. Котировки акций к середине ноября на фоне общего обвала рынка опустились ниже уровня 1,1 руб. за штуку, а именно за такую цену с учетом дисконта, собиралась продавать бумаги компания. Последним днем возможной сделки был минувший понедельник: после этого зарубежные инвесторы уходят на рождественские каникулы.

Негативная рыночная конъюнктура не позволила Норникелю продать актив до конца года. Отчасти снижение цены связано именно с намерением продать пакет, так как готовность продать его с дисконтом и в сжатые сроки оказала давление на котировки. Теперь очередная попытка продать акции "Интер РАО" будет предпринята, видимо, уже в 2016 году. мы оцениваем эту новость умеренно позитивно для Интер РАО, так как это ослабит давление на котировки до конца года. в следующем году ситуация может быть более благоприятной, и не исключено, что продажа пакета пройдет в какой-то иной форме, более выгодной для миноритарных инвесторов Интер РАО.
При этом, в среду совет директоров «Норникеля» одобрил продажу 74,78% акций Архангельского морского торгового порта. Покупатель – Osoblanco Holdings Limited, связанная с Invest AG, одним из акционеров «Норникеля». Цена сделки не раскрывается, но мы оцениваем весь порт в сумму порядка 1 млрд рублей. это покроет часть потребностей компании в средствах для выплаты дивидендов, и у Норникеля будет меньше стимулов «спешить» с продажей Интер РАО.
Мы оцениваем развитие ситуации нейтрально для Норникеля и умеренно позитивно для Интер РАО.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter