Многообещающее закрытие недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Многообещающее закрытие недели

18 декабря 2015 TeleTrade Игнатенко Анастасия
По итогам четверга индексы России ММВБ и РТС продемонстрировали подъем на 1,5% и 0,9% соответственно. Рублевому индикатору удалось подняться до уровня 1780,97 пунктов, за три дня индексу удалось прибавить порядка 80 пунктов. Валютный РТС пока растет менее охотно, угроза дальнейшего роста валютного курса доллара по-прежнему сохраняется и пока в качестве основного сопротивления по индексу можно назвать уровень 800 пунктов.

К росту в банковскому секторе прибавился и рост нефтяных бумаг, и металлургов. Акции «Роснефти» (+3,44%) выросли на новостях о возможной приватизации части госпакета компании в следующем году. Для акций ГМК «Норникеля» (+3,75%) позитивом стали заявления гендиректора ГМК Владимира Потанина в интервью Bloomberg о том, что компания может отложить некоторые долгосрочные инвестиционные проекты, чтобы сохранить текущий объем дивидендов.

Европейские фондовые индексы завершили торги в четверг ростом после первого увеличения стоимости кредитования в США более чем за девять лет. Французский CAC40 вырос на 1,1%, британский FTSE100 — на 0,7%, а немецкий DAX30 взлетел на 2,6%, показав самый существенный рост среди европейских индексов.

Глава Европарламента Мартин Шульц призвал европейских лидеров избегать увязки российского участия в урегулировании сирийского кризиса с ослаблением санкций ЕС против России, введенных в связи с украинской ситуацией.

Однако американские рынки закрылись понижением: индексы DJ и SnP500 снизились на 1,43% и 1,5% соответственно, Nasdaq просел на 1,35%.

На отрицательной территории торгуются и индексы АТР. Банк Японии сохранил без изменений ориентиры денежно-кредитной политики по итогам заседания, которое завершилось сегодня. В то же время ЦБ, выразив уверенность в устойчивости экономики страны, заявил о намерении увеличить средний срок до погашения гособлигаций в своем портфеле до 7-12 лет и расширить состав портфеля за счет ETF.

Даже несмотря на вероятную просадку в начале сегодняшних торгов, текущая неделя весьма вероятно будет закрыта все же на позитиве. И чем выше будут уровни закрытия, тем больший шанс у рынка показать финальный рывок в последние дни уходящего года.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter