Новогодние торги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новогодние торги

23 декабря 2015 NetTrader | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на среду 23.12.2015

Ликвидность на российском фондовом рынке смывает волнами новогодних корпоративов вместе с участниками торгов. С каждым днем волны становятся всё больше, а рынок всё дальше погружается в новогодний анабиоз. Затухает волатильность, стремятся к нулю обороты торгов. Такая же тенденция и на западных площадках - там готовятся к празднованию Рождества. Индекс ММВБ весь день проводит в районе 1720 пунктов, изменяясь на доли процента, без каких-либо идей.

Тем не менее, в отдельных бумагах есть значимые подвижки, котировки пробивают сложившуюся за последние неделю-полторы волатильность, и мы вынуждены оперативно на это реагировать.

Так, с прибылью больше 13% закрыли сегодня лонг по Уралкалию. Покупали 1,5 месяца назад по 159, продали сегодня на пробое линии тренда:

Новогодние торги


Напротив, на пробое краткосрочного падающего тренда купили Сургут пр. Цель 45 и выше, стопы 42,2:

Новогодние торги


По итогам дня сегодня состоится закрытие реестра по Лукойлу - компания заплатит 65,94 р./акцию, а 30 декабря закроется реестра по НорНикелю, акционеры ГМК получат 321,95 р./акцию.

Продолжаем пополнять портфель бумагами медицинских компаний

Американский рынок акций вчера немного вырос. Прибавил около 0,78% по индексу Snp500 и зафиксировался на отметке 2021,15 пунктов. На прошедшую торговую сессию мы ставили цель в 2031 пункт по "пятисотому", но до нее не дошли и, скорее всего, сегодня попробуем дойти до этой отметки. Основными драйверами роста во вторник являются статданные, а именно по показатели по ВВП и продажам жилья на вторичном рынке. Валовый внутренний продукт увеличился, ожидали показатели в 1,9%, а вышли в 2%. Ожидаем, что индекс Snp500 к концу торгов зафиксируется на уровне 2029-2031 пунктов (+0,4%).

Новогодние торги


Мы продолжаем искать различные идеи на покупку. В последнее время очень актуальны компании, работающие в медицинской отрасли. Данная область всегда будет интересна, потому что думать о здоровье никогда не перестанут. На этот раз рассмотрим акции компании Aetna Inc. Aetna Inc. — американская диверсифицированная компания, специализирующаяся на медицинском страховании. Буквально на днях она заключила долгосрочный контракт с Tenet Healthcare на предоставление страховых услуг для клиентов Tenet. Договор обещает быть плодотворным.

Новогодние торги


По ценным бумагам Centene Corp. за прошедшую сессию прибавили 0,69%. Рекомендуем акции держать или покупать. Цели и стопы определены. Смотрим график.

Новогодние торги


Сегодня ожидаем, что американский рынок акций немного прибавит. Индекс Snp500 вырастет на 0,4% и к концу торговой сессии зафиксируется на уровне 2029-2030 пунктов. Рекомендуем покупать Aetna Inc. и Centene Corp.

События и статистика на 23 декабря

Зима 2014 года выдалась достаточно снежной и холодной. Тогда эксперты отмечали влияние плохой погоды на количество создаваемых с США рабочих мест. Их было немного. Да и кто в такую пургу пойдет устраиваться на работу, если нет теплых вещей? Это же не Россия. Теперь вернемся в наши дни. На дворе 22 -23 декабря, а по ощущениям только кончилась лето, и еще вчера было бабье лето. Некоторые эксперты считают, что дешевизна нефти в настоящий момент связывается именно с теплой зимой. Международное энергетическое агентство в заметке «Какие факторы влияют на цены на нефть?» также пишут про влияние погоды. Приводятся примеры ураганов, которые произошли в 2005 году, в результате нефть выросла. Также указывается на прямую связь между холодной ценой и необходимостью срочно доставить, например, мазут, что приводит к краткосрочному скачку цен. Так что ждем крещенских морозов. Генерал Мороз, Ваш выход!
Пока же перепроданная нефть базируется в районе мультигодовых минимумов в районе 36 долларов за баррель. Ну вот сколько там вообще хранилища вмещают черного золота? Не лопнули еще? С такими ценами грядет волна банкротств не только в России. Судя по наблюдениям, множество компаний в США, связанных со сланцевой добычей пострадают именно по итогам этого квартала. Главное, чтоб отдельные страны сильней не пострадали. Хватит нам уже этих страданий.

Новогодние торги


Доллар/рубль отвязался от прямой почти 100-процентной зависимости от нефти. И это хорошо. По нашим прикидкам старым, где за баррель должны в рублях давать 3050 рублей, а для этого курс корректировать, бакс был бы сейчас 85 рублей. Но тут еще и микроэкономика вмешивается: для панических атак на доллар нужны рубли, которых все меньше и меньше. Поэтому бакс пока 72, и это норма.

Новогодние торги


Инвесторы в Штатах уже одной ногой окунулись в Рождество. Никаких ралли Санта Клауса. Даже очень плохая статистика по продажам домов на вторичном рынке в США в ноябре не смогла ухудшить им настроение. Через час после открытия SP500 прибавлял +0,34%.

Новогодние торги


Российский рынок воспрял духом. Во вторник индекс ММВБ подрос на +0,56%. Что ж, похоже, что падение отменяется. Но нужен позитив. Итак, а на что обратить внимание в среду:

Англия:
12:30 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз 0.50%
12:30 Валовой внутренний продукт (г/г). Прогноз 2.30%

США:
16:30 Индекс цен личного потребления (г/г). Прогноз 0.40%
16:30 Базовый индекс потребительских расходов (м/м). Прогноз 0.10%
16:30 Базовый индекс потребительских расходов (г/г). Прогноз 1.30%
16:30 Заказы на товары длительного пользования (м/м). Прогноз -0.60%
16:30 Заказы на товары длит. польз. без транспорта (м/м). Прогноз 0.00%
18:00 Продажи на первичном рынке жилья. Прогноз 505 тыс.
18:00 Продажи на первичном рынке жилья (м/м). Прогноз 2.00%
18:00 Потребительское доверие от университета Мичигана. Прогноз 92

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter