США: члены Конгресса дали инвесторам надежду на лучшее, рынки отступают от недавних минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: члены Конгресса дали инвесторам надежду на лучшее, рынки отступают от недавних минимумов

Во вторник, 30 сентября, основные фондовые индексы Соединенных Штатов Америки к концу торговой сессии взлетели вверх более чем на 4% на фоне возобновления ожиданий, что $700 млрд план по спасению финансовой системы страны все же рано или поздно будет принят Конгрессом
1 октября 2008 ИХ "Финам"
Во вторник, 30 сентября, основные фондовые индексы Соединенных Штатов Америки к концу торговой сессии взлетели вверх более чем на 4% на фоне возобновления ожиданий, что $700 млрд план по спасению финансовой системы страны все же рано или поздно будет принят Конгрессом.

Члены Конгресса после рекордного за последние два десятилетия снижения национального фондового рынка пообещали продолжить работу над принятием плана уже на этой неделе, что, в свою очередь, подтолкнуло вверх не только фондовые рынки, но и цены на сырье. Стоимость нефти к концу торговой сессии увеличилась более чем на 4%.

На конец торгов барометр "голубых фишек" индекс Доу поднялся на 4,7% до значения 10 850,66 пунктов, в то время как более "широкий" индекс S&P 500 взлетел на 5,3% и достиг отметки 1 164,74 пунктов. Показатель с большой долей акций высокотехнологичных компаний Nasdaq прибавил 5% до значения 2 082,33 пунктов.

Бумаги JPMorgan увеличились на 14% до $46,70, его конкурента Citigroup выросли на 16% до $20,51, в то время как Bank of America подскочили на 16% до $35.

Котировки второго по величине кредитно-сберегательного банка США Sovereign Bancorp, в предыдущую сессию обвалившиеся на 72%, взлетели на 70% до $3,95 после заявления о смене главы банка, а также на фоне повышения рядом аналитиков рекомендаций по бумагам. Представители Sovereign Bancorp также заявили, что банк является "хорошо капитализированным".

Акции нефтяной компании Hess завершили день с повышением на 7,8% до $82,08, в то время как котировки крупнейшего поставщика нефтесервисов Schlumberger стали тяжелее на 5,9% до $78,09 в результате укрепления цен на "черное золото".

На бирже Nasdaq бумаги крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft подорожали на 6,7% до $26,99 после того как аналитики Merrill Lynch порекомендовали покупать акции компании. Представители Microsoft наряду с рядом других компаний вчера также заявили, что провал плана по спасению финансовой системы США в Конгрессе представляет собой риск для всей национальной экономики.

Акции производителя iPhone компании Apple "подпрыгнули" на 8% до $113,66 на фоне высказываний аналитиков Goldman Sachs о том, что 18% падение бумаг на предыдущей сессии было чрезмерным, а также повышения прогнозного значения стоимости акций Apple в среднесрочном периоде до $145.

Котировки страховщика Hartford Financial Services упали на 18% до $40,99 после того как понижение прогноза по компании рейтинговым агентством Fitch Ratings посеяло опасения, что фирме придется привлечь дополнительный капитал.

Оборот на нью-йоркской фондовой бирже составил 1,62 млрд акций, по сравнению со средним значением прошлого года 1,90 млрд, на бирже Nasdaq 2,43 млрд против среднего значения 2,16 млрд. Число подорожавших на нью-йоркской фондовой бирже акций к числу подешевевших составило 4 к 1, на бирже Nasdaq 2 к 1.

Фьючерсы на нефть с поставкой в ноябре к концу торгов прибавили в стоимости $4,27 и закрылись на отметке $100,64 за баррель. Контракты на золото на электронных торгах COMEX с поставкой в декабре подешевели на $13,60 и установились на отметке $880,80 за тройскую унцию. Доходность 10-летних казначейских бумаг в США увеличилась до 3,82%.

На валютных торгах доллар США усилил свои позиции против евро и йены, при этом показав лучшую дневную динамику против евро с момента введения единой европейской валюты в 1999 году.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter