Свечные «звездные» модели: Как определять на графиках и открывать позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свечные «звездные» модели: Как определять на графиках и открывать позиции

29 декабря 2015 БКС Экспресс
Рассмотрим несколько «звездных» свечных моделей, которые имеют разный потенциал и принцип входа/выхода.

Утренняя и вечерняя звезды

«Утренняя и вечерняя звезды» являются, в принципе, полными синонимами, с одной лишь разницей: «утренняя звезда» появляется в основании рынка и сигнализирует о завершении нисходящего тренда, а «вечерняя звезда», наоборот, появляется на вершине рынка и «предсказывает» завершение восходящего тренда.

Рассмотрим ситуацию на примере «утренней звезды».

Эта модель состоит из 3-х свечей: первая - с длинным черным телом (день падения), вторая открывается с гэпом вниз и имеет небольшое тело (любого цвета), третья же свеча имеет длинное белое тело.

Рис.1: Модель «Утренняя Звезда»

Свечные «звездные» модели: Как определять на графиках и открывать позиции


По сути, это базовая разворотная «звездная» формация, которая довольно часто встречается на рынке. Все прочие «звездные» модели получаются при наличии усиливающих или уменьшающих значимость разворота факторов.

В любом случае, обратите внимание, что значимость данной модели определяется наличием подтверждения разворота – третей свечи с длинным телом (в нашем случае – тело белое). Чем глубже третья свеча модели заходит в тело первой трендовой свечи, тем очевидней факт нарастающего контртрендового (бычьего) движения.

Правила открытия и закрытия позиций

Таким образом, наша базовая стратегия немного изменяется: мы увеличиваем вероятность дальнейшего контртрендового движения, но ухудшаем соотношение потенциальных прибыли и риска. То есть для большей уверенности в образовавшемся развороте мы ждем закрытия третей свечи и только после этого (возможно, прямо на закрытии дня) открываем позицию, в нашем случае – покупаем.

При этом наш минимальный стоп-лосс неизбежно увеличивается в размере (в любом случае стоп-лосс ставим выше или ниже экстремума «звезды»). Тем не менее, подобная методика позволяет сократить количество «спонтанных» сделок «на удачу», что позволяет улучшить качество прогноза и с помощью дополнительных сигналов построить действительно прибыльную систему краткосрочной (позиции держим в течение нескольких дней) торговли.

Звезды Дожи

Усиливающим «Звезды» фактором является ситуация, когда вместо второй свечи с небольшим телом в основании рынка или на его вершине формируется «Дожи» (Doji) - свеча, где цены открытия и закрытия равны.

Рис.2: Модель «Утренняя Звезда Дожи»

Свечные «звездные» модели: Как определять на графиках и открывать позиции


Подобная ситуации означает, что после сильного трендового движения (например, нисходящего) наступает период неопределенности: цены торгуются в достаточно узком диапазоне, при этом преимущества нет ни у быков, ни у медведей (цена открытия = цена закрытия).

Значимость этой модели (впрочем, как и любой «Звезды») возрастает, когда разрыв образуется как между первой и второй свечей, так между второй и третьей. В таком случае модель будет называться «Брошенный Младенец», но она встречается крайне редко. Часто «брошенный младенец» становится разворотной точкой не только краткосрочного локального тренда, но и более длительной тенденции.

Правила открытия и закрытия позиций

«Звезда Дожи» сама по себе является сигналом разворота – достаточно дождаться открытия следующего дня, чтобы принять торговое решение. В то же время обычные «утренние и вечерние звезды» требуют дождаться формирования третьей свечи (то есть закрытия дня) для подтверждения разворотных настроений.

Если же третий день открывается с разрыва по тренду – про сигнал разворота можно забыть. Но если после формирования «Дожи» в «звездной позиции» цены открываются с разрывом против тренда, то можно смело говорить, что неопределенная рыночная ситуация в день формирования «Дожи» закончилась победой быков (если тренд был медвежий), и открывать позицию в первые часы третьей торговой сессии. В этом случае, вероятность дальнейшего контртрендового движения (в нашем случае роста) практически не снижается, зато размер нашего потенциального «стоп-лосса» заметно сокращается.

Падающая звезда

«Падающая звезда» образуется двумя свечами: одна с длинным белым телом, другая - с коротким телом в области дневных минимумов и длинной верхней тенью.

Рис.3: Модель «Падающая Звезда»

Свечные «звездные» модели: Как определять на графиках и открывать позиции


Данная модель не требует подтверждения третьей свечей - уже в течение второго дня идет смена настроения рынка: открытие по тренду, затем рост, после чего цены отскакивают от достигнутых максимумов и закрытие происходит близко к ценам открытия. Однако отсутствие подтверждения третьей свечей в целом уменьшает значимость этой модели как потенциального разворота.

Правила открытия и закрытия позиций

Открывать позицию (короткую) мы можем на открытии третьего дня, если конечно оно не происходит с гэпом вверх. При этом выставляется стандартный стоп-лосс.

Тем не менее, так как данная модель менее значима и имеет достаточно локальный характер, закрывать позицию имеет смысл по дополнительным сигналам (истощение импульса) или по заранее намеченному целевому уровню, так как скользящий стоп-лосс в надежде на длительное падение почти всегда будет фиксировать меньшую прибыль.

Заключение

В заключение в очередной раз стоит вспомнить о том, что любая система должна состоять из определенного количества сигналов для достижения высокого качества прогноза (и фильтрации ложных движений), а также содержать соответствующее именно этой системе распределение потенциальных прибыли и риска.

Свечные модели, особенно модели разворота, необходимо подтверждать дополнительными сигналами. Это могут быть графические технические сигналы или хотя бы просто фундаментальная оценка внешнего фона. Дополнительный фильтр значительно сократит количество убыточных сделок и позволит на практике понять, что же из себя представляет системная торговля (а не покупка/продажа на отдельно взятых сигналах).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter