Глава Tesla Motors: Apple разрабатывает собственный электромобиль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Tesla Motors: Apple разрабатывает собственный электромобиль

12 января 2016 Интерфакс
Американская компания Apple разрабатывает собственный электромобиль, заявил глава Tesla Motors Илон Маск в интервью BBC.

По его мнению, работа Apple над электроавтомобилем является "общеизвестным секретом". Он также предположил, что через какое-то время средства передвижения без возможности самоуправления станут анахронизмом.

Apple не спешит официально объявлять о работе над автомобилем, хотя она и зарегистрировала интернет-домены apple.car и apple.auto. По словам И.Маска, очевидно, что компания пытается создать собственное привлекательное авто. "Сложно что-то скрыть, когда нанимаешь более тысячи инженеров для определенной цели", - сказал он.

При этом глава Tesla не считает Apple угрозой для своего продукта. "Это расширит индустрию", - сказал он. И.Маск ожидает, что в будущем все автомобили будут электрическими и самоуправляемыми, а вождение станет хобби, а не необходимостью.

За последние годы Tesla стала одним из мировых лидеров в сфере производства электромобилей. В машины Tesla недавно были добавлены несколько автоматических функций (следование по полосе, корректировка скорости при появлении помехи, смена полосы без участия водителя), а на прошлой неделе - возможность подогнать автомобиль с помощью смартфона.

"Последняя версия функции Summon позволяет вызвать автомобиль, который подъедет к вам, выехав из гаража и закрыв за собой дверь, - сказал И.Маск.- Это первый шажок. Впоследствии вы сможете вызывать автомобиль из Нью-Йорка, находясь в Лос-Анджелесе. Он проедет через всю страну, заправляя себя по дороге". По его словам, подобное может стать реальностью "года через два".

И.Маск считает, что переход на электрическую энергию и развитие автопилота стали самыми важными вехами в автомобилестроении после создания конвейерного производства. "В долгосрочной перспективе никто не станет покупать автомобиль без функции автопилота", - добавил он.

В настоящее время Tesla производит лишь автомобили класса "люкс" и все равно терпит убытки. Основатель компании признал, что будущее ее автопроизводства зависит от внедрения более дешевой версии Model 3, что, как он надеется, произойдет к концу 2017 года.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter