Упала на дно, не отжалась и стала копать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Упала на дно, не отжалась и стала копать

14 января 2016 TeleTrade Гойхман Марк
Надежды на приостановку падения нефти не оправдываются. Попытки отскочить, не достигнув сакраментального уровня 30 долларов за баррель, не поддержаны рынком. Драйвером снижения стали данные о запасах углеводородов в США от EIA - информационной службы Министерства энергетики. Запасы сырой нефти немного повысились за неделю - на 0,234 млн. барр., что ниже прогноза в 2,5 млн. Но бензин и дистилляты показали резкий рост объёмов, что уменьшает потребности в сырье для них. Кроме того, появились разговоры о том, что уже на следующей неделе могут быть сняты санкции с Ирана. Это даст ему возможность выбрасывать на рынок до 0,5 млн. баррелей в день при том, что уже сейчас избыток предложения оценивается в 1,5-2 млн. барр. в сутки.

И вновь ослаб китайский индекс акций Shanghai Composite, также не удержавшись над важной поддержкой в 3000 п. и уйдя к 2917 п., потеряв 1%.

Страхи инвесторов снова на высоте - Индекс волатильности VIX прибавил 12,2% и ушёл выше 25 п. (спокойным «уровнем страха» считается его значение в 14-15 п.).

Итак, борьба быков и медведей сосредоточена на уровне $30 по Brent и по WTI, который ещё недавно воспринимался как глубокое «дно» рынка. Но вспоминается трейдерская поговорка: цена упала на дно и стала копать. Причем популярного российского «упал-отжался» не произошло. И техническая картина говорит скорее о продолжении снижения. И теперь «второе дно» находится на $25, там, где его готовится встретить российское правительство в пересмотренных прогнозах. А есть ведь разговоры и о третьем дне в $20, и о четвёртом в $10…

Однако пока рассматриваем локально именно район $30-31, уже очень неприятный для рынков.

Такое положение крайне негативно для российских активов. Индекс ММВБ идёт в унисон со снижающимися на 2-2,5% фондовыми индексами Америки и Азии на фоне ухода от рисков. ММВБ, будучи не в силах подняться до сопротивления 1700 п, сейчас может упасть от 1685 п. к поддержке 1643 п.

Российская валюта способна пробить 77 руб/дол., и сейчас целью выступает 78 руб/дол. Настрой инвесторам задаёт и то, что цифра 80 рассматривается в правительственных кругах как вполне возможная на ближайшее время. Об этом говорилось вчера на Гайдаровском форуме. Обсуждается возможный дефицит российского бюджета не в 3%, а в 7,5% и перспективы урезания бюджетных расходов на 10%, а также приватизация части государственных банковских активов.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter