Обзор финансово-экономической прессы: Частным вкладчикам в Германии банковский кризис не страшен; "Дин" стал причиной сокращения добычи нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: Частным вкладчикам в Германии банковский кризис не страшен; "Дин" стал причиной сокращения добычи нефти

The Wall Street Journal
Россия выдвигает планы строительства плавучих АЭС
В индустриальном парке в северной части Джакарты торговцы предлагают бытовую электронику и пиратские DVD. А Александр Чиликов, сидя в магазинчике, витрина которого забрана железной решеткой, пытается продать плавучую атомную электростанцию.

Die Welt
Российская бумажная промышленность пользуется большим спросом
Российская деревообрабатывающая промышленность на протяжении многих лет считалась чрезвычайно криминализированной. Со временем ситуация улучшилась. Новые таможенные правила делают вывоз древесины все более нерентабельным. Но это привлекает западные целлюлозно-бумажные концерны. Они заявили о своем желании инвестировать в эту отрасль российской экономики около 8 млрд долларов.

Deutsche Welle
Частным вкладчикам в Германии банковский кризис не страшен
Все банки, работающие на территории Германии, обязаны бесплатно страховать сбережения своих частных клиентов на сумму, предписанную законом. Большинство финансовых институтов гарантирует полную компенсацию вкладов.В Германии существует двойная система страхования частных банковских вкладов - обязательная и добровольная. Согласно закону "О защите вкладов и возмещении убытков инвесторам", все немецкие частные банки, а также филиалы иностранных банков обязаны делать членские взносы в Фонд обязательной защиты вкладов (Gesetzliche Einlagensicherung). Фондом защищены только сбережения в евро и иной валюте стран-членов Европейского Союза.
В Германии продолжает снижаться уровень безработицы
Устойчивая конъюнктура немецкой экономики позитивно отражается на состоянии рынка труда. По сообщению Федерального статистического ведомства в Висбадене, во втором квартале текущего года число работающего населения выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7 процента и составило 39,6 миллиона. Больше всего новых рабочих мест возникает в сфере обслуживания и строительстве.

BBC
"Дин" стал причиной сокращения добычи нефти
Ураган "Дин" обрушился на побережье Мексики. Государственная нефтяная компания Мексики Petroleos de Mexico эвакуировала более 14 тысяч рабочих и закрыла 400 предприятий по добыче нефти и газа в Мексиканском заливе. Добыча нефти сокращена на 80%. Некоторым утешением для властей стало то, что эпицентр урагана прошел довольно далеко от Канкуна и других популярных курортов на Карибском побережье Мексики. Оценить общий ущерб для экономики пока сложно, но для страховых компаний урон оказался относительно небольшим.