Оптимизм возвращается на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм возвращается на рынки

22 января 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В четверг, 21 января ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику, отступив от 15-месячного минимума. Так, поддержку индексам оказало заявление главы ЕЦБ Марио Драги о том, что регулятор может пересмотреть свою денежно-кредитную политику уже на мартовском заседании.

Стоит отметить, что по итогам заседания ЕЦБ оставил основные процентные ставки без изменений, как и ожидалось.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить индекс потребительского доверия еврозоны за январь, составивший -6,3 пункта, тогда как ожидалось -5,7 пункта.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 1,8%, французский CAC 40 поднялся на 2%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,9%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 1,9% и закрылся на отметке 328,51 пункта.

Лучше рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний, отступивших от 12-тилетнего минимума. Так, бумаги Glencore подорожали на 15,5%.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги автопроизводителей. Так, акции Volkswagen и Renault прибавили в цене не менее 4,4%.

Котировки британской издательской компании Pearson повысились на 17% на фоне сообщения о возможном сокращении 4 000 рабочих мест (около 10% персонала).

Рыночная капитализация Logitech International увеличилась на 9,6% ввиду того, что компания улучшила прогноз по прибыли и выручке на 2016 год.

Среди аутсайдеров торгов оказался кредитор Deutsche Bank, акции которого опустились на 3,4% в связи с ожиданием квартального убытка.

США: рынок акций сумел настроиться на отскок

В четверг, 21 января, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил сессию небольшим ростом основных индексов, предприняв попытку отскока после распродажи на торгах среды.

Улучшению настроений на американских биржевых площадках поспособствовал подъем цен на нефть и итоги заседания Европейского центрального банка. На этот раз ЕЦБ в соответствии с нашими ожиданиями не предпринял шагов по корректировке монетарной политике, но Марио Драги дал понять, что в связи с усилением понижательных рисков ЕЦБ, вероятно, придется пересмотреть свою политику на мартовском заседании и принять дополнительные меры монетарного стимулирования.

Что касается опубликованной в США макроэкономической статистики, здесь игроки не почерпнули однозначной мотивации. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю увеличилось до 293 тысяч, тогда как ожидалось снижение показателя с пересмотренных 283 тысяч до 278 тысяч. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в январе увеличился с -10,2 пункта месяцем ранее до -3,5 пункта, хотя ожидалась менее значительная прибавка.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 115,94 пункта или 0,74% до уровня в 15882,68 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 9,66 пункта или 0,52% до отметки 1868,99 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 0,37 пункта или 0,01% и достиг отметки 4472,06 пункта.

На сырьевом рынке мартовские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 4,2% до уровня $29,53 за баррель; золото с поставкой в феврале на COMEX повысилось в цене на 0,7% до значения $1098,20 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар окреп против евро и йены, но ослаб против британского фунта.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылись немногие, в т.ч. более 1% растеряли UnitedHealth и Goldman Sachs. Прибавили свыше 1% акции Boeing, Caterpillar, Chevron, Nike, Verizon и др.

Страховщик Travelers отступил на 0,9% после того, как отчитался за минувший квартал - компания зафиксировала снижение квартальный прибыли, при этом выручка не дотянула до прогнозов Уолл-Стрит.

Бумаги Verizon Communications прибавили 3,3% на фоне благоприятных данных опубликованного квартального отчета.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter