Интерес к американской валюте падает на фоне слабой статистики из Нового Света » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерес к американской валюте падает на фоне слабой статистики из Нового Света

5 февраля 2016 UFS IC Козлов Алексей
• Банк Англии оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,5%.
• Интерес к Американской валюте падает на фоне слабой статистики из США.
• На рынке нефти возросла волатильность после публикации данных по запасам углеводорода в США.

Накануне Банк Англии восемью голосами против одного оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,5%, при этом объем выкупа активов сохранен на прежнем уровне в ₤375 млрд, впрочем программа смягчения давно выполнена, деньги освоены. Прогноз роста экономики страны на 2016 год снижен ведомством на 0,3 п.п. до уровня 2,2%, а на 2017 год прогноз понижен также на 0,3 п.п. до 2,4%. По мнению экспертов центробанка Туманного Альбиона целевой уровень инфляции в 2% будет достигнут к началу 2018 года. В целом, учитывая текущую ситуацию прогноз достаточно оптимистичный. На этом фоне британские индексы акций росли, а фунт оставался относительно стабильным.

Американская валюта стабилизировалась сегодня утром после ослабления в начале февраля. Если на начало последнего месяца зимы соотношение единой европейской валюты и доллара было на уровне 1,0828 доллара за евро, то вчера вечер валютная пара достигла отметки 1,1240. В тот момент рост превысил 4 фигуры и составил 3,8%. Слабая статистика из США, которая публикуется последние недели, снижение вероятности быстрого подъема ставок Федрезервом, а также сверх мягкая политика ЕЦБ, Народного Банка Китая, а также Банка Японии – все это значительно снизило интерес к американской валюте.

В течение последних торговых суток, с утра вчерашнего дня, соотношение единой европейской валюты и доллара увеличилось на 1,01% до отметки 1,1199 доллара за евро. Американская валюта сегодня может окрепнуть, компенсируя понесенные в начале февраля потери, при этом возможна высокая волатильность.

Полагаем, в течение дня котировки пары будут находиться в диапазоне значений 1,1035-1,1265 доллара за евро.

Цены на нефть вчера колебались вчера в довольно широком диапазоне, поначалу не показав определенной динамики, однако поздно вечером котировки снизились. Рост коммерческих запасов нефти в США, ослабление доллара и ожидания встречи производителей нефти по вопросу сокращения добычи черного золота как лебедь рак да щука, оказывают на котировки углеводорода разнонаправленное влияние, что привело к росту волатильности и отсутствию четко выраженной динамики.

За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 2,16% до уровня $31,78 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 2,30% до отметки $34,40 за баррель. Сегодня волатильность на рынке нефти сохранится. Полагаем, котировки североморской смеси нефти Brent в ближайшее время будут находиться в диапазоне значений $33-36 за баррель.

Отсутствие четко выраженной динамики на рынке нефти стало причиной отсутствия изменения курса российской валюты, которая по итогам вчерашнего дня подешевела на 0,09% до уровня 76,68 рубля за доллар. Сегодня рубль вряд ли претерпит значительные изменения. Полагаем, соотношение американской валюты и рубля в течение дня будет находиться в пределах 74-78 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в диапазоне 82,5-87 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов значительно вырос. Индекс РТС взлетел на 6,01% до отметки 738,82 пункта, Индекс ММВБ прибавил 2,38% и составил на закрытии торгов 1787,93 пункта. Российский рынок акций накануне отыгрывал предшествующий рост цен на нефть. Индексы по- прежнему сохраняют потенциал роста, однако небольшое снижение цен на нефть будет сегодня оказывать давление. Технический внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций в четверг незначительно выросли, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций не показывают единой динамики, нефть марки Brent умеренно уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в ближайшее время будет находиться в диапазоне 1760-1820 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter