Внешний фон перед открытием торгов в России можно охарактеризовать как позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон перед открытием торгов в России можно охарактеризовать как позитивный

8 февраля 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, вблизи отметки 1780 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1770, 1760 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1790, 1800 п.

· Утреннее улучшение внешнего фона позволит нивелировать пятничное вечернее падение фьючерсов на российские акции и фондовые индексы. Позднее не исключены попытки повышения индекса ММВБ в район 1790 – 1800 п.

· Выхода важной иностранной статистики сегодня не ожидается. Наиболее значимым фактором для российского рынка по-прежнему останется динамика изменения стоимости нефтяных контрактов.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.41%) и РТС (-1.75%) завершили торги с заметным понижением. Поскольку они открылись с неравномерным разрывом вниз, их внутридневное движение скорее можно охарактеризовать как «боковик». Сравнительная слабость валютного индекса РТС была обусловлена некоторым внутридневным ослаблением рубля по отношению к доллару США. Добавим, что во второй половине дня локальные индексы растеряли свой умеренный внутридневной прирост под влиянием выхода неоднозначной статистики по рынку труда в США, которая в целом была воспринята участниками торгов за океаном негативно.

Стоит также отметить, что по итогам пятничных торгов основные российские фондовые индексы закрылись недалеко от уровней недельной давности. Рублевый индекс ММВБ потерял лишь 0.3% по отношению к отметке, на которой он закрылся в предыдущую пятницу, 29 января. Валютный индекс РТС за то же время просел на 2.7% за счет умеренного недельного ослабления рубля по отношению к доллару США.

Таким образом, серьезная просадка локальных индексов, развивавшаяся в первой половине минувшей недели, оказалась в значительной мере нивелирована игроками на повышение. С технической точки зрения, после неудачной попытки захода вниз, мы можем увидеть продолжение среднесрочного восходящего движения российского рынка. Поэтому в ближайшие дни индекс ММВБ может сдвинуться в диапазон 1800 – 1830 п. Индекс РТС, возможно, превысит значимую отметку 750 п. Указанное повышение может состояться при условии дальнейшей поддержки со стороны нефтяного рынка, то есть в случае, если фьючерсы на нефть сорта Brent сумеют удержаться около уровня в $35 за баррель или пойдут выше.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH6) перешли от недавнего паритета к состоянию существенной бэквордации величиной в 7 п. или 1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно слабее рынка закрылись бумаги Магнит (MGNТ RM, -1.14%), ВТБ (VTBR RM, -1.17%), Алроса (ALRS RM, -2.59%), Новатэк (NVTK RM, -2.00%), Yandex clA (YNDX RM, -2.94%).

Лидером внутридневного прироста среди «голубых фишек» стали акции Лукойл (LKOH RM, +1.59%). Их поддержало сообщение эмитента о подписании договора о продаже австрийской компании около 230 АЗС на территории Литвы, Латвии и Польши. Закрытие сделок ожидается во втором квартале текущего года после получения одобрения соответствующих Антимонопольных ведомств. Таким образом, инвесторы и спекулянты позитивно отреагировали на сокращение присутствия компании «Лукойл» в указанных странах. Не секрет, что политические отношения между Россией и этими государствами переживают не лучшие времена. Это создает различного рода риски и сложности для деятельности российских компаний на их территории.

Похожая ситуация случилась и с бумагами МосБиржа (MOEX RM, +0.79%). Они сумели вырасти против падающего рынка на фоне сообщения о том, что Московская биржа закрыла сделку по продаже 50.02% акций ПАО «Фондовая биржа ПФТС» (Украина). Таким образом, Московская биржа полностью вышла из капитала ПФТС. Кроме того, Московская биржа сократила свою долю в ПАО «Украинская биржа» до 23.09%. В настоящее время ведутся переговоры по продаже оставшегося пакета акций Украинской биржи.

Акции Мечел-ао (MTLR RM, +2.42%), Мечел-ап (MTLRP RM, +4.74%) выглядели существенно сильнее рынка в связи с позитивными новостями по поводу урегулирования острой ситуации по поводу задолженности металлургической компании. В пятницу стало известно о достижении договоренности по условиям реструктуризации долга «Мечела» перед крупнейшими кредиторами, в рамках которых срок начала погашения задолженности переносится на 2017 год, а по большей части займов может быть перенесен на 2020 год. Кроме того, банки-кредиторы снизят процентные ставки и спишут штрафы, а часть процентных платежей будет капитализироваться. Надо признать, что указанное событие представляется серьезной победой для перегруженной долгами металлургической компании.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с неравномерным повышением до 0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1%. Японский индекс Nikkei225 прибавил 1.2%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter