Не поддавайтесь панике! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не поддавайтесь панике!

10 февраля 2016 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
Обвалом нефтяных котировок отметился «чёрный вторник чёрного золота» 9 февраля. Казалось, нефть копила это стремление вниз несколько дней и, наконец, прорвалась рывком на юг, безудержно сметая сильнейшие уровни поддержки. Катализатором такого броска почти на 10% за день стало общее падение рисковых активов на фоне возросшего уровня страха инвесторов. Он, в свою очередь, вызван даже не привычным азиатским фактором. На этот раз драйвером стала Греция - принимаемые меры не приводят к выходу страны из кризиса. И если опасность от Пекина стала обыденной, то всплеск подзабытой «греческой трагедии» оказался внезапным. Эта неожиданность усилила страх рынков больше, чем китайские обвалы начала года. Можно сказать, Китай тут просто отдыхает! Кстати, хорошо, что отдыхает - отмечает лунный Новый год. Поскольку иначе в панике инвесторы могли бы привычно сбрасывать и акции Поднебесной, что увеличило бы негативный настрой и могло привести к ещё более разрушительным последствиям.

Этого не произошло, и складывается впечатление затухания остроты падения. Главные страхи позади. На эти соображения наводят такие факторы. Снижение фондовых индексов становится меньше, чем в начале недели: 0,5 - 1,5% за 9 февраля, против 3-4,5% днём ранее. «Индекс страха» VIX, взметнувшийся в понедельник на 11,2% до отметки 26 п, во вторник показал рост лишь на 2% до 26,5 п. Японский Nikkei, падавший на 5,5% , утром 10 февраля ослабевает «лишь» на 2,9%. Поэтому ожидаем в среду приостановку всеобщей паники, постепенную стабилизацию котировок.

Это относится и к нефти. Оправдалось наше вчерашнее предположение о прорыве фьючерсов Brent ниже $32,3, к поддержке $30. Поводом послужило не только общее бегство от рисков, но и новые данные Международного энергетического агентства о росте добычи в странах-экспортёрах в январе. Но теперь, после пике с $35,7 , назрела консолидация и даже возможная некоторая коррекция. Поводом для неё может служить то, что запасы нефти в США, по данным института API, выросли менее прогноза - на 2,4 млн. барр. против ожидаемых 3,8 млн. барр. Схожие данные прогнозируются и для официальных цифр от Министерства энергетики, выходящих сегодня. Стабилизация и небольшой отскок возможны по Brent в диапазоне $30 - 32.

Реализован и ещё один вчерашний наш прогноз - об уходе индекса ММВБ с 1744 вниз к поддержке 1720 п. (день закрылся на уровне 1723 п.). Сейчас для ММВБ цель и уровень поддержки - 1700 п.

Российская валюта «не успела» 9 февраля среагировать на вечерний обвал нефти, биржевые торги закрылись раньше. Теперь рубль будет «догонять» нефть. Это означает вероятность не только пробоя пары USD/RUB выше 80, но и ухода к 81,2-82 руб/дол.

В ближайшие дни, конечно, многое могут определить два выступления главы ФРС Джанет Йеллен. Её посылы способны существенно повлиять на котировки доллара, сырьевых и фондовых активов, возможно, успокоить рынки.

Не поддавайтесь панике!

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter