Инвесторов в банковском секторе удалось успокоить перед выступлением Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторов в банковском секторе удалось успокоить перед выступлением Йеллен

10 февраля 2016 БКС Экспресс | Chevron | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,08% до 16014,38

SnP 500 снизился на 0,07% до 1852,11

NASDAQ снизился на 0,35% до 4268,76

Символическим снижением закрыл торги вторника SnP500 в отсутствии единой секторальной динамики. Обороты оставались повышенными. Порядка 10 млрд. акций сменили своих владельцев, против среднего последнего месяца в 9,5 млрд. акций.

Инвесторов в банковском секторе удалось успокоить перед выступлением Йеллен


Технически можно сказать, что появилась дневная свеча имеющая разворотные признаки, но говорить о локальном позитиве стоит до ухода ниже ее тела, после чего ориентиры придется смещать к 1770.

5 из 10 секторов показали отрицательный результат, во главе с энергетическим (-2,47%) на фоне серьезного падения цен на нефть на 5,9% по марке WTI. Обнародованные месячные отчеты по рынку нефти столь авторитетных организаций как Минэнерго США и МЭА не принесли никакого позитива.

Инвесторов в банковском секторе удалось успокоить перед выступлением Йеллен


Динамика в банковском секторе оставалась скорее негативная, но котировки все же заметно отскочили от внутридневных минимумов. Серьезное снижение показали европейские банки, слухи о проблемах крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank не оставляли в покое. Стоимость CDS по его обязательствам вчера доходила до 242 базисных пунктов.

Финдиректор банка Маркус Шенк пытался успокоить рынки вербальными интервенциями еще в понедельник, заявляя о наличии более чем достаточных ресурсов для проведения выплат по облигациям, но этого оказалось мало. Заявления об отсутствии проблем у банка позднее сделали гендиректор Deutsche Bank Джон Крайан (в обращении к сотрудникам банка) и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Собственно отскок на рынках во многом спровоцировало сообщение Financial Times со ссылкой на источники знакомые с ситуацией о том, что он готов выкупить свои бонды. Сегодня акции банка во Франкфурте дорожают уже на 10%.

Инвесторов в банковском секторе удалось успокоить перед выступлением Йеллен


Лучше рынка на американских площадках выглядели бумаги фармацевтических и биотехнологических компаний: Pfizer (+1,89%), Gilead Sciences (+2,33%).

Доллар продолжал сдавать позиции против корзины валют. Так пара EUR/USD обновила максимумы за 3,5 месяца, добравшись до отметки 1,1337. Технически можно говорить о достижении локального сопротивления, границы восходящего канала, но пока нет уверенности в том, что она удержит курс, и ранее озвученное предположение о выходе к 1,14-1,45 остается в силе.

Инвесторов в банковском секторе удалось успокоить перед выступлением Йеллен


Сегодня инвесторы ожидают выступления главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе с полугодовым отчетом. Участников рынка интересуют изменения в позиции ФРС в связи с ухудшением финансовых условий. Ситуация у Йеллен не завидная. Казалось бы, Фед только начал нормализацию политики, подъем ставок, однако резкого снижение на финансовых рынках в январе регулятор явно не ожидал. Рынок, мягко говоря, не верит в подъем ставок в ближайший год. Тогда как еще 1,5 месяца назад, вероятность нового повышения в марте была весьма высока. Теперь же она оценивается по данным CME Group FedWatch в 0%.

Инвесторов в банковском секторе удалось успокоить перед выступлением Йеллен


Слабость в нефтегазовом секторе и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 9 февраля продемонстрировал отрицательную динамику. Индекс SnP 500 снизился на 0,07% до уровня 1852,21. Dow Jones сократился на 0,08% до отметки 16014,38. Nasdaq Composite упал на 0,35% до уровня 4268,76. Больше половины американских голубых фишек закрылись в минусе.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали негативную динамику. Цена на апрельские фьючерсы Brent потеряла 7,79%. «Черное золото» падает уже четыре сессии подряд (см. подробней). Как результат, в аутсайдерах вторника оказались нефтяные фишки: Chevron (-3,57%), Schlumberger (-2,84%), Conoco Phillips (-2,47%). Глобально акции Chevron отработали уровень 38,2%-й коррекции Фибоначчи от падения с 2014 года и сейчас консолидируются в ожидании рывка.

График акций Chevron за 10 лет (таймфрейм недельный)

Инвесторов в банковском секторе удалось успокоить перед выступлением Йеллен


Практически все акции, составляющие аббревиатуру FANG («звезды» прошлого года), в очередной раз закрылись в минусе: Facebook (-0,21%), Amazon (-1,24%), Alphabet (-0,45%). Исключением стал лишь оператор потокового видеосервиса Netflix, капитализация которого прибавила 3,4%.

Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, Coca-Cola (+1,52%), увеличил чистую прибыль на 60% в 4-м кв., несмотря на снижение выручки. Прибыль без учета разовых факторов составила $0,38 на акцию. Выручка сократилась до $10 млрд с $10,8 млрд годом ранее. Результаты превзошли консенсус-оценки аналитиков - $0,37 на акцию при выручке в $9,9 млрд.

Инвесторов в банковском секторе удалось успокоить перед выступлением Йеллен

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter