Рынки Европы вновь под ударом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы вновь под ударом

11 февраля 2016 БКС Экспресс | STOXX Europe 600 | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -3,8% (3908)
Немецкий DAX 30 -2,9% (8758)
Британский FTSE 100 -2,5% (5528) (13:20 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в крайне негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 3%.

Наблюдаются массовые распродажи по всему спектру рисковых активов. Основные темы все те же - замедление глобального роста в сочетании со слабостью нефтяных котировок.

Вчерашнее выступление Джанет Йеллен не добавило особого позитива, нося достаточно нейтральный характер. По мнению главы ФРС, состояние экономики США оправдывает только постепенное повышение ставок. Однако, как и следовало ожидать, конкретные сроки обозначены не были. Дж.Йеллен указала на целый ряд рисков, включая ситуацию в Китае и падение нефти. В целом, было оставлено пространство для маневра (см. подробней). На сегодня запланировано второе мероприятие - в Сенате (18:00 мск). Судя по всему, основной текст выступления не поменяются. Новые заявление могут прозвучать лишь в ходе второго раунда ответов на вопросы.

Банковские акции вновь под ударом: Stoxx Europe 600 Banks Index провалился на 5,5%. В аутсайдерах – итальянские банки: Unione di Banche Italiane (-14%), Mediobanca (-11%), UniCredit (-8%). Прибыль французской банковской группы Societe Generale (-14%) за прошлый квартал не оправдала ожидания рынка из-за сокращения доходов инвестиционного банка и существенных отчислений на судебные издержки.

График индекса Stoxx Europe 600 Banks за пять лет (таймфрейм дневной)

Рынки Европы вновь под ударом


Тем временем, американская Mylan NV договорилась о приобретении шведской фармацевтической компании Meda AB за $7,2 млрд. На фоне позитивной информации капитализация объекта поглощения взлетела на 70%.

График акций Mylan NV за года (таймфрейм дневной)

Рынки Европы вновь под ударом


Календарь ключевой европейской макростатистики на сегодняшний день пуст.

Во второй половине дня будут опубликованы недельные данные по рынку труда США (16:30 мск).

График немецкого индекса DAX - таймфрейм дневной

Рынки Европы вновь под ударом

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter