Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Йеллен, отправившая доллар в нокаут, сегодня может продолжить » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Йеллен, отправившая доллар в нокаут, сегодня может продолжить

11 февраля 2016 Pro Finance Service
Доллар достиг минимума 15 месяцев по отношению к иене в четверг, толчком к чему послужили вчерашние комментарии председателя ФРС Джанет Йеллен, которая дала понять инвесторам, что следующий этап повышения учётной ставки произойдёт ещё не скоро. Йеллен сообщила, что американский центробанк остается на пути постепенного ужесточения монетарной политики. Более того, она вновь указала на роль доллара, которую он играет в вопросе денежно-кредитного регулирования. Сильный доллар, слабый экспорт из США, "вероятно, потребуют более постепенных темпов" повышения ставок, заявила Йеллен. Она также указала на растущие риски в экономике.

Одним из рисков Йеллен назвала ситуацию на международном рынке, в частности, в Китае, чья неопределенность в политике, по ее словам, привела к росту волатильности на глобальных финансовых рынках. Подобные заявления привели к ослаблению позиций доллара к большинству мировых валют. В частности, игроки рынка ответили на ее выступление активной покупкой надёжной иены.

В результате доллар опустился сегодня до уровня 111.00 иены впервые с октября 2014 года, пробив минимум 15 месяцев в 112.51 иены. И сейчас доллар продолждает находиться в районе этих минимумов, что говорит о сохраняющемся давлении продаж. Доллар также достиг минимума трёх с половиной месяцев к корзине шести основных валют. Индекс доллара достиг 95.50 пункта - наименьшего уровня с 22 октября, а сейчас торгуется на отметке в 95.60 пункта. Евро торгуется на уровне $1,1324, продолжая рост к американской валюте. Ослабление доллара способствовало укреплению сырьевых валют.

Йеллен, отправившая доллар в нокаут, сегодня может продолжить


"Очевидно, что рынок хочет протестировать следующий минимум" в паре доллар/иена, отмечает старший валютный аналитик ANZ Bank New Zealand Ltd. Сэм Так. "Пока ФРС занимает выжидательную позицию, чтобы понять, как эти риски будут влиять на рынки, мы не думаем, что поднятие ставки будет отыгрываться в ближайшее время", - цитирует агентство Рейтер мнение аналитиков BNP Paribas. Биржи Японии 11 февраля не работали в связи с празднованием Дня основания государства. Сегодня Джанет Йеллен выступит с аналогичным полугодовым отчетом в верхней палате Конгресса - Сенате. Если ей не понравится реакция рынков на ее выступление в среду, то в ходе сессии вопросов-ответов она может скорректировать их реакцию.