EURUSD от 12.02.16 W1, Д1. Защита прибыли по длинным позициям. Среднесрочные перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD от 12.02.16 W1, Д1. Защита прибыли по длинным позициям. Среднесрочные перспективы

12 февраля 2016 Альпари Козырева Анна
В предыдущем обзоре мы рекомендовали торговать EURUSD в краткосрочном Н4 режиме, пока он находится в пределах боковика - недельного диапазона, и брать среднесрочные позиции на выходе из диапазона. Как ожидалось, долгое "топтание" в боковике было вознаграждено хорошим выстрелом.

Пара прошла более 250 пунктов, отработала две обозначенные цели 1,11 и 1,12, и даже сверхплановую 1,13. Подходит конец недели, и некоторые признаки говорят нам о том, что может возникнуть коррекция.

Weekly. Поведение EURUSD за последние две недели еще раз подтвердило "традицию" сжатых пружин - чем дольше пружина сжата, тем дальше выстрел. Дневная свеча выхода из диапазона (от 03.02.12) выглядела столь убедительно, что сразу же, практически без коррекций, последовал стремительный рост. Недельный стохастик пробует делать "внутриграничный разворот", что говорит в пользу продолжения роста. С точки зрения недельного движения, если цена закрепится выше W1 трендовой (см график W1, фиолетовая наклонная), то остается еще возможность укрепления до области около 1,15. Эта область - сильное сопротивление, не раз от нее возобновлялись продажи. В случае если удастся закрепиться выше 1,15, то открываются перспективы до области 1,2 - 1,21 (там 50% фибо ТФ месяц, и там же, возможно, будет проходить недельная 200-периодная). Но взвешивать заранее шансы - "закрепится или нет" - я бы не стала. По фундаменту аргументы есть для обоих вариантов. Лучше просто помнить о наличии противоположных для пары фундаментальных факторов и следовать техническим сигналам.

EURUSD от 12.02.16 W1, Д1. Защита прибыли по длинным позициям. Среднесрочные перспективы


Daily, Н4. В дневном масштабе в пятницу, 12.02.16, была попытка зайти за минимум предыдущего дня. Конечно, евро последнее время часто так делает, "пугая" ложными выбросами. Но одно дело, когда такие выбросы происходят на важных новостях (публикации важных данных или решений, или выступлениях глав ЦБ), а другое дело, когда это происходит в пятницу, когда новостей никаких и подходит конец недели. Дневной стохастик находится в перекупленности. В масштабе Н4 видим тройную дивергенцию (АО) и свечную модель "три индейца". Все эти факторы говорят о том, что дневная коррекция вполне возможна. Будет ли она сегодня, или в начале следующей недели - но признаки такие есть, и, если Вы не закрывали прибыль на предыдущих целевых уровнях самое время сейчас частично прибыль зафиксировать или плотно защитить.

Куда может зайти пара в коррекции? Сильный уровень неподалеку - около 1,12-1,121. Там находится пересечение фибо 61,8% месяц (красная горизонталь на графиках W1 и Н4), недельной трендовой (фиолетовая наклонная на графиках W1 и Н4) и поддержка масштаба Н4 (трендовая цвета мадженда на графике Н4). За этой следующая поддержка - дневная 200-периодная, за ней - уровень 1,1. От этих всех поддержек могут возобновиться покупки. Более глубокие варианты коррекции пока не рассматриваю, хотя подождем следующей недели.

EURUSD от 12.02.16 W1, Д1. Защита прибыли по длинным позициям. Среднесрочные перспективы


Рекомендация

Длинные позиции

(а) Если не брали прибыль у 1,12 - то часть прибыли плотно защитить или зафиксировать под min четверга 11.02.16. Если есть позиции - дополнения к лонгам, которые брали выше 1,12 - их тоже лучше защитить или фиксировать до окончания недели.

(б) если будет дневная коррекция - искать лонги на свечной модели разворота Н4 или Д1 от областей поддержки

(б-1)около 1,12 - 1,121

(б-2) около дневной 200-периодной

(б-3) около 1,1

(в) если от текущих уровней коррекции не будет - при повторном закреплении выше 1,13 новые лонги, в фиксацией на каждой "круглой" сотне пунктов, и далее лонги на окончании каждой коррекции либо на дневной свечной модели продолжения.

Короткие позиции:

(в) При закреплении ниже минимума четверга 11.02.16. Но, пожалуй, лучше не делать этого в пятницу на окончании недели. Если коррекция будет серьезной, то она наверняка даст хорошие точки входа в начале следующей недели. А если несерьезной - то не стоит в нее и входить, будем просто на ее окончании брать лонги на продолжение тренда.

Как обычно, рекомендую частично фиксировать новые позиции на ближайшем указанном уровне или на ближайшем развороте Н4.

Фундамент

Пока продолжается падение фондовых рынков, по-прежнему доминирует фактор роста евро как валюты фондирования. Слабые данные по рынку руда США, вышедшие в прошлую пятницу, также способствуют росту евро к доллару. Но, впереди нас ждет весна - время отчетов корпораций и "дивидендного ралли". Весенние и новогодние ралли случаются даже на падающих рынках. Поддержит ли эта старая биржевая традиция фондовые инструменты на этот раз, или нет? Заранее не знаем, но о таком факторе помнить будем. И, если мы увидим сигнал недельного разворота по фондовым индексам, думаю, многие инвесторы тогда вспомнят о том, что ЕЦБ продолжает политику смягчения, и о всех прочих факторах, которые могут котировки евро развернуть. Технически в недельных графиках евро мы это тоже сможем увидеть. Но пока этого нет, смело продолжаем на каждой коррекции евро к доллару искать длинные позиции.

Отмена рекомендации:

нет, возможности даны в обе стороны.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter