Цены на нефть ускорили рост на фоне уменьшения числа буровых в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть ускорили рост на фоне уменьшения числа буровых в США

15 февраля 2016 UFS IC Козлов Алексей
• Цены на нефть ускорили рост на фоне уменьшения числа буровых в США.
• Опубликованная статистика позволила доллару взять курс на укрепление.
• ВВП Японии вновь снизился.
• Объем импорта Китая в долларовом выражении в январе сократился на 18,8%.
• Рубль укрепился на фоне роста цен на нефть.
• Российские индексы акций имеют шансы продолжить сегодня рост.

В первой половине прошлой недели котировки черного золота двигались вниз, продолжая взятый накануне курс. Несмотря на неожиданное снижение коммерческих запасов нефти цены на нефть оставались под давлением на фоне новостей об отсутствии свободных резервуаров для хранения углеводорода. Избыток предложения на рынке нефти, ухудшение прогнозов по динамике мировой экономики, ожидания увеличения предложения черного золота в связи с возвращением на рынок Ирана – продолжили в конце прошлой недели оказывать сильнейшее давление на котировки углеводорода. В результате стоимость североморской смеси Brent поздно вечером в четверг снизилась до уровня в $30 за баррель.

Однако, заявление министра энергетики ОАЭ о том, что ОПЕК готова обсуждать вопрос сокращения производства черного золота
заметно улучшило настроения игроков и цены на нефть поползли вверх. Новые данные о дальнейшем снижении числа буровых установок в США придали новый импульс роста стоимости черного золота. В итоге в конце недели котировки нефти компенсировали бóльшую часть потерь, понесенную в течение недели.

В пятницу публиковался большой блок статистики. ВВП Еврозоны за IV квартал без сюрпризов, в годовом исчислении рост снизился на 0,1 п.п. до уровня 1,5%, в квартальном выражении темпы роста экономики европейского валютного союза сохранились на уровне 0,3%, объем промышленного производства в декабре замедлил темпы снижения до 0,1% против ноябрьского падения на 0,5%. Статистика слабая, но, к сожалению, инвесторы уже привыкли к отсутствию хороших новостей из Еврозоны. На этом фоне котировки единой европейской валюты снижались, а доллар укреплялся.

Объем розничных продаж в США сохранил в январе темпы прироста в 0,2%, против ожиданий замедления до 0,1%, индекс цен на экспорт сверх ожиданий замедлил темпы снижения до 0,8%, а цены на импорт сохранили темпы снижения в 1,1%, против ожиданий ускорения сокращения до 1,4%. Статистика не очень сильная, но все же лучше ожиданий, что поддержала локальную тенденцию к укреплению американской валюты.

ВВП Японии по итогам заключительной четверти 2015 года в квартальном исчислении снизился на 0,4%, против ожиданий сокращения на 0,3%, кварталом ранее третья экономика мира продемонстрировала рост в 0,3%. В годовом исчислении показатель снизился на 1,4%, против ожиданий уменьшения на 1,2%, кварталом ранее ВВП Страны восходящего солнца рос на 1,3%. Объем промпроизводства в стране по итогам декабря в месячном выражении сократился сверх ожиданий на 1,7%, против ноябрьского уменьшения на 1,4%. На этом фоне йена ослабляется, при этом индексы акций Японии движутся вверх, отыгрывая ослабление национальной валюты и снижение оценки глобальных рисков. Поддержку фондовому рынку страны также оказывает рост ожиданий смягчения от банка Японии.

Сальдо торгового баланса Китая в январе выросло до $63,29 млрд с $60,09 млрд в декабре. Это произошло за счет опережающего снижения объема импорта, который уменьшился в первый месяц 2016 года на 18,8%, против понижения в декабре на 0,8%. Экспорт сократился на 11,2%, против декабрьского снижения на 1,9%. Слабая статистика, на фоне которой юань укрепляется, а ожидания новых стимулов увеличивается.

Таким образом, доллар укрепляется, а рынок акций растет на фоне ожиданий стимулов от центробанков мира, а также на фоне снижения оценки темпов ужесточения ФРС монетарной политики. Улучшение ситуации на рынке нефти оказывает позитивное влияние на настроения игроков. Склонность инвесторов к риску немного увеличилась, что стало причиной снижения цен на золото, которое в последние
дни бурно дорожало, а также увеличивается доходность американских государственных облигаций. Сегодня доллар может продолжить дорожать, и будет торговаться к единой европейской валюте в диапазоне 1,1120-1,1300 евро за доллар. Полагаем, цены на нефть марки Brent будут находиться в диапазоне $32-35 за баррель.

Рубль в пятницу укреплялся на фоне увеличения цен на нефть. Российская валюта по итогам торгов 12 февраля прибавила 2,45% и составила на конец дня 77,65 рубля за доллар. Сегодня рубль имеет все шансы укрепиться вплоть до уровня 76 рубля за доллар и 85 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам пятничных торгов поднялся. Индекс РТС вырос на 2,76% до отметки 689,90 пункта, Индекс ММВБ прибавил 0,84% и составил на закрытии торгов 1726,04 пункта. Российский рынок акций также реагировал на увеличение цен на нефть. Сегодня на фоне продолжения роста котировок углеводорода, а также на фоне позитивной динамики мировых индексов - российский рынок акций продолжат рост. Технический внешний фон на сегодняшнее утро позитивный: американские индексы акций в пятницу заметно выросли, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня существенно дорожает, азиатские индексы акций в плюсе, нефть марки Brent хорошо увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в ближайшее время будет находиться в диапазоне 1715-1760 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter