Котировки черного золота продолжают расти в ожиданиях сегодняшней встречи производителей углеводорода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки черного золота продолжают расти в ожиданиях сегодняшней встречи производителей углеводорода

16 февраля 2016 UFS IC Козлов Алексей
• Цены на нефть продолжают расти в ожиданиях встречи России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы.
• ЕЦБ готов продолжать программу монетарного стимулирования экономики Еврозоны.
• Сегодня вступило в силу решение Банка Японии об отрицательной депозитной ставке.
• Рубль укрепляется на фоне роста цен на нефть.
• Российские индексы акций сегодня продолжат движение вверх.

Цены на нефть уверенно движутся вверх в ожидании сегодняшней встречи в Дохе представителей России и Саудовской Аравии совместно с коллегами из Катара и Венесуэлы, на которой будет обсуждаться вопрос сокращения производства черного золота в целях стабилизации цен на углеводород. Избыточное предложение на нефтяном рынке стало причиной резкого падения стоимости углеводорода за последние 1,5 года. За это время котировки черного золота снизились в 3,5 раза, что стало причиной нестабильности валют и глобального финансового рынка в целом. Вероятность того, что крупные производители нефти могут прийти к соглашению по вопросу ограничения добычи энергоносителя позитивно отразилось на котировках нефти, которые в последние дни демонстрирую позитивную динамику и могут сегодня продолжить расти. Полагаем, цены на
нефть марки Brent будут находиться в диапазоне $32,7-36,5 за баррель.

Доллар укрепляется на фоне усилий, которые предпринимают центробанки мира для стабилизации ситуации. Федеральная резервная система ясно дала понять, что снизит темпы ужесточения монетарной политики, а ЕЦБ, Народный Банк Китая и Банк Японии продолжают стимулировать экономики своих стран, что дает инвесторам надежду на улучшение ситуации в мировой экономике. Накануне глава Европейского центрального банка Марио Драги выступил с речью, в которой заверил членов Комитета по экономическим и финансовым вопросам Европарламента в том, что ЕЦБ готов продолжать программу монетарного стимулирования экономики европейского валютного союза, поскольку экономика Еврозоны продолжает испытывать значительные трудности. При этом Марио Драги не уточнил, какие именно шаги будут предприняты. На этом фоне евро дешевел, а доллар укреплялся. Сегодня доллар может продолжить дорожать, и будет торговаться к единой европейской валюте в диапазоне 1,1060-1,1230 евро за доллар.

Сегодня вступило в силу решение Банка Японии об отрицательной депозитной ставке. Столь радикальный шаг был предпринят на фоне отсутствия ощутимых результатов стимулирования экономики Страны восходящего солнца, а также на фоне нестабильности на финансовых рынках. В результате йена продолжила ослабляться, что оказало поддержку американской валюте.

Рубль в понедельник продолжил укрепляться на фоне роста цен на нефть. Российская валюта по итогам вчерашних торгов прибавила 0,97% и составила на конец дня 76,89 рубля за доллар. Сегодня рубль имеет все шансы укрепиться вплоть до уровня 74-75 рубля за доллар и 83-84 рубля за евро.

Российский рынок акций накануне поднялся. Индекс РТС вырос на 2,51% до отметки 707,24 пункта, Индекс ММВБ прибавил 0,72% и составил на закрытии торгов 1738,54 пункта. Российский рынок акций также реагировал на увеличение цен на нефть.
Сегодня на фоне продолжения роста котировок углеводорода, а также на фоне позитивной динамики мировых индексов - российский рынок акций продолжит рост. Технический внешний фон на сегодняшнее утро позитивный: американские индексы акций в понедельник не торговались по случаю «Дня президента» (ранее, в пятницу, индексы заметно выросли), фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня продолжает дорожать, азиатские индексы акций в плюсе, нефть марки Brent существенно увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в ближайшее время будет находиться в диапазоне 1735- 1785 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter