Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЦБ: банки прикрываются кибератаками для вывода денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЦБ: банки прикрываются кибератаками для вывода денег

16 февраля 2016 Вести Экономика
ЦБ РФ подозревает ряд банков в использовании хакерских схем для прикрытия вывода средств, заявил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский на Уральском форуме.

"У нас есть предположение, что кредитные организации используют этот механизм (кибератак – ред.), для того чтобы не только скрыть предыдущие преступления или ошибки, но и с целью вывода денег из банка. Это нас очень беспокоит", - отметил он.

Лунтовский уточнил, что в IV квартале 2015 г. три банка, которые ранее подвергались кибератакам, лишились лицензии.

В последнем квартале 2015 г. со счетов клиентов кредитно-финансовых организаций таким образом было похищено более 1,5 млрд руб.

В текущем году совместными усилиями ЦБ, МВД и банковского сообщества удалось предотвратить хищения на сумму более 500 млн руб.

"С августа прошлого года мы наблюдаем значительную активизацию криминалитета именно в этой области. Естественно, нас тревожит эта ситуация", - подчеркнул Лунтовский, передает "Интерфакс".