Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Четыре страны-экспортера нефти договорились заморозить объемы нефтедобычи на уровнях января » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Четыре страны-экспортера нефти договорились заморозить объемы нефтедобычи на уровнях января

17 февраля 2016 Yahoo finance | Oil
Во вторник представители крупнейших стран-экспортеров нефти – Катара, Саудовской Аравии, России и Венесуэлы – провели встречу в городе Доха в Катаре и обсудили меры по борьбе с проблемой избыточной нефтедобычи, из-за которой цены упали до 13-летних минимумов, и решили предпринять попытку договориться со всеми экспортерами заморозить объемы нефтедобычи на тех уровнях, которые были в январе.

Министр энергетики Катара Мухаммад ибн Салех аль-Сада сказал, что это соглашение поможет стабилизировать рынок. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сказал, что заморозка объемов добычи «адекватно» отвечает реалиям рынка, и добавил, что встреча прошла успешно. Также министр отметил, что надеется на принятие этого предложения всеми странами-экспортерами, из ОПЕК и вне ОПЕК.

В среду представители этих стран встретятся с представителями Ирана и Ирака. Ожидается сильное неприятие идеи зафиксировать объемы добычи со стороны Ирана, который много лет был под санкциями. Иран планирует увеличение добычи в целях вернуть свою долю на рынке.

По информации Reuters, заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов сказал, что Азербайджан не планирует заморозку нефтедобычи.

Сейчас президентом ОПЕК является представитель Катара. Должность президента ОПЕК ротируется.

Ранее новость о проведении встречи подогрела надежду на достижение договоренности по сокращению добычи. До этого страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией упорно отказывались снижать объемы добычи нефти, составившие 30 млн баррелей в день, чтобы выдавить с рынка экспортеров с более высокой себестоимостью – в том числе, американские компании по добыче сланцевой нефти.

Согласно Reuters, эта встреча напомнила заседание 2001 года, на котором присутствовали нефтеэкспортеры из ОПЕК и не из ОПЕК. Тогда по настоянию Саудовской Аравии были достигнуты договоренности по ограничению объемов экспорта. Россия согласилась принять в этом участие, но плохо выполняла условия соглашения.

Нефть падает уже 19 месяцев, но эксперты относятся с недоверием к стараниям стран-экспортеров и не исключают, что будет кратковременный скачок цен. Это несмотря на то, что мотивация к достижению договоренностей по сокращению объемов нефтедобычи с целью увеличения цен на нефть очень сильна из-за больших проблем с бюджетом как у России, так и у Саудовской Аравии.

«Сейчас излишне много шума по поводу возможного сокращения добычи. Если примерно в течение месяца не будет конкретных мер в этом направлении, то, несомненно, спекулянты снова начнут занимать короткие позиции», -- пишет в заметке главный аналитик-стратег из компании IG Крис Уэстон (Chris Weston).

Аналитики из Phillips Futures тоже предупреждают, что «если цены повысятся в кратчайшие сроки, то потом, скорее всего, будет более длительный период более низких цен на нефть. Это связано с тем, что некоторые производители нефти с высокой себестоимостью сокращают своё присутствие на рынке, так что скачок цен может повлечь за собой увеличение производства. Таким образом, в интересах стран-экспортеров нефти продолжать пережидать период низких цен – особенно для тех, кто еще может ждать, -- как бы трудно это ни было».

Скачок цен во вторник также скрывает трудное положение в энергетическом секторе, которое омрачает рынок.

Главный вопрос – сколько нефти экспортеры выкачивают на самом деле, как сказал аналитик-стратег по товарным и валютным рынкам из UBS Wealth Management Уэйн Гордон (Wayne Gordon) в программе «Street Signs» на канале CNBC.

«Есть мнение, что Саудовская Аравия и другие страны завышают объемы добычи и экспорта в своих официальных докладах», -- сказал Гордон.

Аналитик добавил, что в мире всё еще добывается 1-2 млн баррелей в день избыточной нефти.

По прогнозу аналитиков из UBS, в этом году нефть будет в интервале 20-40 долларов за баррель.

Также большой проблемой является отрицательный эффект от обвала цен на нефть и последовавший за ним снежный ком. Банкам сейчас приходится решать, какие товарные активы списывать. К тому же, на банки давит введение отрицательных ставок Банком Японии.

«Понятно, что японские банки столкнулись с обесцениванием множества товарных активов за последние пять лет. Теперь, когда введены отрицательные ставки, банкам остается только брать ссуды и выдавать кредиты при более высоком уровне риска», -- считает Гордон.