Российский рынок акций продолжает оставаться в повышательной формации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжает оставаться в повышательной формации

Открыть фаил
2 марта 2016 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Март фондовые рынки развитых стран начали уверенным роста на фоне оказавшихся получше ожиданий индексов PMI в Европе и США, а также неплохой ситуации на рынках сырья. Общеевропейский EuroTOP100 (+1,3%) подрос четвертый день подряд, превысив 50-дневную среднюю впервые в этом году; в регионе автомобильный сектор, на слабеющем евро, а также финуслуги (на новостях о планах слияния ведущих бирж) и потребсектор. В США индекс SnP500 «взлетел» на 2,4%, закрепившись выше 50-дневной средней при обнадеживающей динамике промышленного ISM (составил 49,5 пункта против январских 48,2 пунктов, снижая риски рецессии, давившие на рынки в этом году), а также расходов на строительство (+1,5%). Все ключевые сектора выросли, за исключением электроэнергетики; в лидерах роста финсектор, автопром, стройсектор и IT.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций во вторник демонстрировал консолидационную динамику по индексу ММВБ (+0,2%) вблизи отметки 1840 пунктов, нижней границы зоны экстремумов 2015г. (1840-1870 пунктов) Индекс РТС (+2,3%), на фоне резкого укрепления курса рубля и дорожающей нефти Brent после перехода на майский контракт, в течение дня достигал отметки 790 пунктов, но не смог закрепиться выше этого уровня сопротивления (100SMA). Нефтегазовый сектор в течение дня выглядел по рынку, укрепление курса рубля привело к продажам акций НОВАТЭКа (-1,3%) и СургутНГ, ап (-1,8%), а бумаги Газпром нефти (-0,5%) скорректировалась на фоне отсутствия перспективы выплаты дивидендов по итогам 2015г. Нефтяные мейджоры Роснефть (+0,8%) и ЛУКОЙЛ (+0,5%) продемонстрировали умеренный прирост, как и Газпром (+0,4%). В финансовом секторе также не наблюдалось слаженной тенденции: подорожали акции Сбербанка (ао: +1,2%; ап: +0,5%), но бумаги ВТБ (-1,6%) и Мосбиржи (-1,2%) просели под грузом фиксации прибыли. Во втором эшелоне стоит отметить существенный подъем котировок МКБ (+2,9%). Среди металлургических компаний в лидеры роста вновь выбился ОК Русал (+3,3%), а вот НорНикель (-0,4%) на фоне резкого движения курса рубля остался в стороне от общерыночного тренда. Среди сталелитейных компаний стоит отметить подешевевшие Северсталь (-1,4%) и НЛМК (-0,4%) – здесь инвесторы учитывают перспективу снижения рентабельности экспортных поставок в Европу и Турцию из-за введенных торговых ограничений, а также слабость внутреннего рынка в текущем году. Акции телекомов были на подъеме, наиболее сильно подорожали акции Ростелекома (ао: +3,3%; ап: +1,5%) и МегаФона (+1,5%). Стоит также отметить бумаги Аэрофлота (+7,2%), отчитавшегося лучше ожиданий и подтвердившего ожидания по росту доли на рынке авиаперевозок. В секторе электроэнергетики преобладала коррекция после бурного роста последних дней, в лидерах снижения бумаги Россетей, ао (-4,0%) и Э.Он Россия (-1,9%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Цены на нефть протестировали уровень 36,5 долл./барр. и закрепились выше, однако импульса на продолжение роста выше 38 долл./барр. не хватило. Сегодня сдерживающим фактором выступает статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в США: предварительные данные от API показали рост запасов сырой нефти на 9,9 млн барр. против ожидавшегося роста на 3,6 млн барр. Рыночный сантимент пока «бычий», что может способствовать росту к 38 долл./барр., однако, если официальная статистика от Минэнерго окажется слабой, это может увести нефть вниз.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки акций в середине недели усиливают рост на фоне сигналов по американской экономике (ISM в промышленности превзошел прогнозы, составив в феврале 49.5 пункта), указывающих на возможное выправление ситуации со спадом в промышленном секторе. При этом центральные банки продолжают проводить стимулирующую политику – в понедельник НБК вновь понизил резервные требования к банкам, на заседании 10 марта в очередной раз понизить депозитную ставку может ЕЦБ, а в середине месяца слово возьмет ФРС (вероятность повышения целевого Fed Funds в марте составляет лишь 12%). Примечательно, что умеренно негативный новостной поток (Glencore слабо отчитался, а Barclays отказался от выплаты дивидендов) не оказал на динамику европейских индексов существенного влияния.

Российский рынок акций продолжает оставаться в повышательной формации по ключевым индексам при поддержке резкого усиления темпов роста на мировых рынках акций, а также дорожающей нефти при относительно комфортной для бюджета и корпоративного сектора рублевой цене на нефть. Довольно сильны и внутрироссийские конъюнктурные идеи, связанные с возможным повышением нормы дивидендных выплат для госкомпаний и ожиданиями приватизации. Мы продолжаем отмечать, что индекс ММВБ сохраняет потенциал для движения в направлении области 1870-1875 пунктов, а индекс РТС может превысить круглый уровень 800 пунктов уже в ближайшие дни.

Сегодня к открытию торгов формируется умеренно позитивный внешний фон. Позитив с закрытия торгов в США распространился сегодня на Азию, раллирует большинство рынков EM. Цены на нефть Brent немного скорректировались после статистики по запасам API, но пока удерживаются выше 36.5 долл./барр. Позитивное открытие торгов может распространиться на весь день, что позволит приблизиться к целевым уровням по индексам, но закрытие дня может скорректировать официальная статистика по запасам нефти в США и данные по рынку труда в США от ADP.

Илья Фролов

Чистый убыток Аэрофлота по МСФО в 2015г составил 6,5 млрд руб.

Чистый убыток Аэрофлота по МСФО в 2015 году составил 6,494 млрд рублей против чистого убытка в размере 17,2 млрд рублей в 2014 году, говорится в отчете компании. Выручка компании увеличилась на 29,8%, до 415,2 млрд рублей

Грузооборот группы НМТП в январе упал на 6%

Грузооборот НМТП в январе 2016 года составил 11,909 млн тонн, что на 6% меньше, чем годом ранее, говорится в сообщении головной компании группы. Перевалка наливных грузов упала на 8%, до 9,4 млн тонн, в том числе нефти - на 10%, нефтепродуктов - на 5%.

Детский мир в 2015г увеличил OIBDA на 4%, до 5,1 млрд руб

Детский мир в 2015 году сократила чистую прибыль по МСФО на 52%, до 976 млн рублей. Показатель OIBDA ритейлера вырос на 4%, до 5,122 млрд рублей, рентабельность OIBDA составила 8,5% против 10,8% в 2014 году.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter