Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Протекционизм может угрожать стабильной экономике США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Протекционизм может угрожать стабильной экономике США

Активизация протекционистских тенденций в международной торговле может угрожать стабильной американской экономике. Об этом заявили представители ФРС США в пятницу вечером.

Как сообщает "Reuters", три президента региональных федеральных резервных банков уклонились на конференции от обсуждения текущих вопросов денежной политики, сконцентрировавшись, в основном на проблеме протекционизма и борьбы с иностранной конкуренцией.

"Нам следует перенаправить внимание с защиты рабочих от импорта на защиту экспорта. Это будет ключом к лучшему будущему", - сказал президент ФРБ Сент-Луиса Уильям Пул.

У.Пул отметил, что протекционистские веяния, исходящие из Вашингтона, могут подорвать американский экспорт.

"Некоторые предложения законодателей, видимо, основаны на предположении, что ответные торговые меры являются эффективной стратегий. Однако история указывает на другое", - добавил он.

Многие члены Конгресса США говорят о том, что огромный торговый дефицит США в значительной степени связан с протекционистскими мерами торговых партнеров. Однако Пул считает, что введение ответных протекционистских мер вряд ли повлияет на дефицит.

Ричард Фишер, президент ФРБ Далласа, охарактеризовал США как "экономику полной занятости".

Многие экономисты говорят, что уровень безработицы США ниже пяти процентов свидетельствует о полной или практически полной занятости, которая может способствовать росту инфляционных давлений. Безработица в США остается на уровне ниже пяти процентов с декабря 2005 года.

Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт, отметил "стойкость" экономики США, добавив, что штатам следует скорее бороться за повышение оплаты, производительности и квалификации рабочей силы, в том числе в секторе высоких технологий, а не за создание большего числа рабочих мест вообще.