Вероятность коррекции роста на российском рынке акций увеличивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность коррекции роста на российском рынке акций увеличивается

22 марта 2016 UFS IC Козлов Алексей
• Деловая активность в производственной сфере Японии снижается в марте.
• Власти Китая продолжают активно стимулировать экономику страны.
• Иран может присоединиться к заморозке объемов добычи нефти.
• Американские нефтяники возобновляют добычу сланца.
• Рубль немного укрепил свои позиции на фоне увеличения цен на нефть.
• Вероятность коррекции роста на российском рынке акций увеличивается.

По предварительным данным, индекс деловой активности в производственной сфере Японии снизился в марте на 1,0 пункта, оказавшись на отметке в 49,1 пункта, что ниже ключевого уровня 50 пунктов. Таким образом, производственная деловая активность Страны восходящего солнца сокращается на фоне значительного снижения объемов экспорта, что указывает на слабость мировой экономики. При этом ожидания новых стимулов от Банка Японии заметно выросли. Реакция рынков не однозначная, слабость третьей экономики мира не вселяет оптимизма, однако ожидания снижения от центробанка страны оказывает некоторую поддержку рынкам.

Китайские власти активно оказывают поддержку бизнесу, предоставляя большие объемы заемных средств. Инвесторы позитивно реагируют на поддержание Народным банком Китая высокого уровня ликвидности, что создает комфортные
условия для развития бизнеса в стране. Однако, ситуация во второй экономике мира по-прежнему остается напряженной, статистика свидетельствует что темпы роста постепенно снижаются. Инвесторы продолжают опасаться «жесткого приземления», однако активные стимулы со стороны НБК позитивно отражаются на настроениях игроков.

Накануне американский доллар сохранил свои позиции, но вероятность дальнейшего ослабления валюты США сохраняется. Соотношение единой европейской валюты и доллара за минувшие сутки с утра вчерашнего дня снизилось на 0,10% до уровня 1,1257 доллара за евро. Сегодня доллар может возобновить ослабление. Полагаем, валютная пара EUR/USD в течение дня будет находиться в диапазоне 1,1230-1,1380 евро за доллар.

Цены на нефть вчера вернули большую часть потерянных в пятницу позиций. Примечательно, что котировки североморской смеси Brent и сорта Light Sweet сравнялись, что может указывать на уменьшение оценки рисков в ближневосточном регионе. Накануне Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что Тегеран может присоединиться к заморозке объемов добычи нефти при соблюдении некоторых условий. Новость оказала поддержку котировкам углеводорода, которые поднялись к уровню $41,5 за баррель.

Некоторые американские компании, осуществляющие добычу сланцевой нефти, возобновляют добычу на законсервированных скважинах. На скважинах, которые ранее были подготовлены к извлечению углеводорода и были законсервированы, может быть начата добыча черного золота. Рост стоимости нефти в последние недели позволил некоторым нефтяникам из США возобновить производство углеводорода, что может оказать давление на котировки черного золота.

Сегодня цены на нефть могут оказаться под давлением. Полагаем, котировки нефти марки Brent в течение дня будут находиться в диапазоне $40,5-42,5 за баррель.

Рубль в пятницу немного укрепился на фоне повышения стоимости нефти. Российская валюта подорожала к доллару на 0,36% до отметки 68,13 рубля за доллар. Рубль по- прежнему зависим от цен на черное золото, в случае снижения котировок углеводорода валюта РФ может ослабиться. Полагаем, в течение дня курс рубля будет находиться
в диапазоне 66,5-69-5 рублей за доллар и 75,5-78,5 рублей за евро.

Российский рынок акций накануне понизился. Индекс РТС уменьшился на 0,17% до отметки 883,60 пункта, Индекс ММВБ потерял 0,50% и составил на закрытии торгов 1904,50 пункта. Неопределенность динамики цен на нефть в последние дни и локальная перегретость российских индексов акций стала причиной снижения активности покупателей. Вероятность коррекции роста увеличивается, нужен лишь повод. Технический внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций в понедельник незначительно повысились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций не показывают единой динамики, нефть марки Brent умеренно увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение дня будет находиться в диапазоне 1865-1935 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter