Рост индексов акций носит монетарный характер, что ограничивает потенциал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост индексов акций носит монетарный характер, что ограничивает потенциал

31 марта 2016 UFS IC Козлов Алексей
• Цены на нефть снижаются после публикации данных, свидетельствующих об увеличении запасов углеводорода.
• Рост индексов акций носит монетарный характер, что ограничивает потенциал.
• Сегодня американская валюта может продолжить постепенное укрепление.
• Рубль может ослабнуть, следуя за котировками черного золота.
• Снижение стоимости нефти может притормозить рост российских индексов акций.

Цены на нефть в течение вчерашнего дня двигались вверх, отыгрывая снижение ожиданий быстрого ужесточения Федрезервом кредитно-денежной политики. Однако, после публикации данных от Министерства энергетики США, согласно которым коммерческие запасы черного золота по итогам прошлой недели выросли на 2,3 млн баррелей, котировки углеводорода резко направились вниз. В фокусе внимания инвесторов вновь превышение предложения на рынке нефти над спросом, что и оказывает давление на котировки углеводорода.

Сегодня котировки углеводорода будут под давлением, но нельзя исключать попыток движения вверх. На этом фоне волатильность может вырасти. Полагаем котировки сорта Brent в течение дня будут находиться в диапазоне $38-40,5 за баррель.

Цены акций на мировых площадках преимущественно продолжают рост, но
движение выглядит сдержанно после того, как стоимость черного золота начала снижаться. Рост индексов акций носит монетарный характер, при этом состояние глобальной экономики оставляет желать лучшего, что ограничивает потенциал дальнейшего роста.

Американская валюта большую часть вчерашнего дня продолжала ослабевать после улучшения ожиданий по монетарной политике ФРС. После публикации данных по запасам нефти в США и начала снижения котировок углеводорода доллар отыграл часть потерянных ранее позиций. В итоге, соотношение единой европейской валюты и доллара за минувшие торговые сутки с утра вчерашнего дня увеличилось на 0,19% до уровня 1,1318 доллара за евро. Сегодня американская валюта может продолжить постепенное укрепление. Полагаем, валютная пара EUR/USD течение дня будет находиться в диапазоне 1,1270-1,1360 евро за доллар.

Рубль накануне окреп, реагируя на рост стоимости нефти и ослабление доллара к мировым валютам в течение большей части дня. Российская валюта подорожала к доллару на 1,09% до отметки 67,56 рубля за доллар. Сегодня рубль может ослабнуть, следуя за котировками черного золота. Полагаем, в течение дня курс рубля будет находиться в диапазоне 67-70 рублей за доллар и 76-79 рублей за евро.

Российский рынок акций вчера вырос. Индекс РТС увеличился на 3,13% до отметки 869,86 пункта, Индекс ММВБ прибавил 1,24% и составил на закрытии торгов 1868,10 пункта. Рост цен на нефть большую часть дня, улучшение ожиданий по монетарной политике ФРС позволило российским индексам акций подняться. Сегодня снижение стоимости нефти может притормозить рост. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно нейтральный: американские индексы акций вчера поднялись, фьючерсный контракт
на индекс SnP 500 сегодня немного дешевеет, азиатские индексы акций не показывают единой динамики, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение дня будет находиться в диапазоне 1845-1890 пунктов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter