5 апреля 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Однако, до тех пор, пока этого не случилось, стоит продолжать работать по тренду. Основной тренд на российском рынке остается растущим. Текущие распродажи вписываются в коррекционные рамки, поэтому снижение котировок под гнетом негативных событий можно пробовать использовать для добавления длинных позиций с расчетом на то, что влияние оффшорной темы в СМИ постепенно угаснет.
На валютной секции российский рубль с учетом довольно сильного снижения цен на сырье, в целом, остается крепким, хотя и постепенно сдает свои позиции по отношению к доллару США. В настоящий момент тестируется область под отметкой в 70 рублей в качестве сопротивления. В этой связи нельзя исключать краткосрочный ложный пробой указанного сопротивления. Основной взгляд по паре USDRUB_TOM остается в пользу продолжения волны укрепления рубля. Текущие флуктуации курса остаются вполне приемлемыми, более того, некоторое ослабление рубля в данной ситуации может позволить накопить необходимый потенциал для формирования волны укрепления российской валюты к цели в 65 рублей за американский доллар.
В целом, последние данные по российской экономике свидетельствуют о том, что есть и положительные результаты. Так, индекс деловой активности в секторе услуг в марте достиг отметки в 52,0, что выше как предыдущего значения, так и прогнозного. Кроме того, сегодня ожидается публикация данных по индексу потребительских цен, и надо отдать должное, согласно предыдущему значению индекса, уровень инфляции сократился до 8,1% (г/г). Поскольку влияние повышения акцизов проявится, в основном, лишь в следующем месяце, можно ожидать, что по итогам марта уровень инфляции продолжит сокращаться.
В числе корпоративных новостей стоит отметить продолжение давления на котировки ПАО «МегаФон». Снижение справедливой оценки депозитарных расписок компании в конце марта после публикации данных отчетности привело к значительному снижению котировок акций эмитента на Московской бирже. Так, только за последний месяц цена опустилась с 880 до 700 рублей за обыкновенную акцию (более 20%). Спрос на уровнях поддержки оказался недостаточным, что послужило сигналом отмены попыток покупок подешевевшего актива. Кроме того, согласно последним данным, ФАС привлекла оператора к административной ответственности на общую сумму в 400 тыс. рублей за рассылку смс-рекламы.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
