GBPUSD 06.04.16. Торгуем W1 и Month внутренние бары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GBPUSD 06.04.16. Торгуем W1 и Month внутренние бары

6 апреля 2016 Альпари Козырева Анна
Рекомендация от прошлого обзора от 28.03.16 -торговать Daily внутренний бар до области сопротивления - отработала обозначенные цели и позволила взять первую прибыль. И вновь, уже в третий раз, граница свит-зоны удержала быков по фунту. Сформировав разворотный бар Д1 от 30.03.16, котировки снова движутся вниз. На сегодня текущая ситуация уже позволяет нам оценить перспективы пары и цели движения в долгосрочных масштабах времени.

Month. Март закрылся восходящей свечой, однако смены тенденции она не символизирует. Укрепиться фунту удалось лишь до ближайшего Month горизонтального уровня - пробитого вниз фрактала от 01.04.2015 (около 1,45, примерно там же граница свит-зоны недельной ВВ). Закрытие марта произошло на границе пробитой вниз области 76-78% фибо от последнего укрепления ТФ Month (красные фибо на графике Month). Весь диапазон торговли марта находится внутри диапазона предыдущего месяца, таким образом можно торговать внутренний бар. Это не значит, что входы надо делать в таком крупном масштабе времени - но вполне можно имеющиеся короткие позиции удерживать как среднесрочные, если увидим закрепление под минимумами марта. В этом случае целями будут сильные уровни ТФ Month, от которых пара начинала долгосрочное восходящее движение в 2001 и 2008 годах - области около 1,35 и 1,37 (на графиках красный пунктир, горизонтали). Дальше таких низов пока заглядывать не будем - посмотрим пока, удастся ли паре достичь эту область.

GBPUSD 06.04.16. Торгуем W1 и Month внутренние бары


Если есть внутренний бар - то мы обязаны рассмотреть оба варианта его проторговки (даже если сегодня нам кажется наиболее вероятным «нисходящий» сценарий). При закреплении выше максимумов марта, актуальными станут цели по Волне Вульфа.

Week. В недельном масштабе, после некоторой консолидации, пара тоже сформировала внутренний бар, и в среду, 6 апреля, пробует отрабатывать его снижением. При успешном закреплении ниже ближайших дневных уровней, которые мы сейчас укажем в разделе Daily, обозначенные нами цели по снижению вполне достижимы. В предыдущих обзорах мы неоднократно показывали разметку недельной Волны Вульфа. Отмечу, что свит-зона у нее крупная (нижняя граница ее обозначена пунктирной линией) и даже в случае дальнейшего снижения Волна не будет сломана, и на попытках разворота недельного масштаба следует искать входы в лонги. Другое дело, что в случае отработки месячного внутреннего бара вниз, скорее всего, лонги эти будем уже искать от гораздо более низких уровней (например, от обозначенных нами в разделе «месяц» глобальных поддержек), а до этого - еще продавать и продавать.

GBPUSD 06.04.16. Торгуем W1 и Month внутренние бары


Daily. В дневном таймфрейме есть две поддержки, которые можно назвать последней надеждой быков. Это области около 1,41 (горизонтальный уровень, который служил поддержкой дневного масштаба в марте, там же фибо 61,8% и там же минимум прошедшей недели) и 1,398-1,4(фибо76-78% от последнего дневного укрепления). Первый из них в Н4 масштабе уже преодолен парой сегодня. При закреплении ниже второго весьма вероятно, что сценарий дальнейшего снижения масштаба Month вступит в силу.

GBPUSD 06.04.16. Торгуем W1 и Month внутренние бары


Рекомендация.

Короткие позиции:

(а) Если по рекомендациям обзора на разворотной Д1 модели продавали от границы свит-зоны - то позицию можно удерживать в безубытке. При закреплении ниже минимумов прошлой недели /прошлого месяца - с основной целью до глобальных поддержек 1,35 и 1,37.

(б) Шорты можно будет дополнять при дневном закреплении ниже 1,398- на свечной модели продолжения или по окончании откатов Н4 или Д1, если они будут.

Длинные позиции:

(в) Длинные позиции, открытые по внутреннему бару 29 марта, должны были быть частично зафиксированы у первой целевой области, остаток закрылся безубытком. Снова наши попытки оставить часть позиции на перспективу остались безуспешны - но ничего страшного - ведь каждый из этих входов приносил прибыль около первой дневной цели - в данном случае, вполне ощутимую, порядка 200 пунктов.

(г) Новые длинные позиции - если будет сформирован Д1 разворот от области 76-78 фибо (около1,398-1,4). Можно пробовать и в Н4 фрейме- но тогда фиксировать первую прибыль пораньше. Этот сценарий считаю пока менее вероятным - тем не менее, согласно системе его не исключаю.

Фундамент.

В настоящее время, эта пара, как и некоторые другие, отыгрывает хорошую статистику Non-Farm Payrolls, вышедшую в конце прошлой недели. Но, надо сказать, рынок сейчас очень разбалансирован - плюсуют как позиции за доллар, так и против него. Можно долго и подробно разбирать причины происходящего движения - а можно просто отслеживать и торговать возникающие торговые сигналы. Фунт - инерционная валюта, если уж выбрал направление, то идет стремительно. И в текущей ситуации считаю более надежным полагаться на технический анализ.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter