14 апреля 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Рубль пока ушел на паузу после очередной мощной волны укрепления к доллару США, наблюдаемую в предыдущие дни. Разворот в паре доллар/рубль, на наш взгляд, еще не назрел. Национальная валюта до конца апреля вполне может добиться новых успехов. Все с нетерпением ждут запланированной на 17 апреля (воскресенье) встречи в Дохе, на которой будут присутствовать крупнейшие нефтеэкспортеры. Итоги данного мероприятия могут в существенной степени повлиять на рынок. Ближайшие цели по курсу доллара – снижение до уровня 64-65 рубль/доллар.
Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития, вчера высказался по инфляционному поводу. Согласно его словам, «Инфляция в России сейчас резко снижается и по итогам года будет меньше 7…может быть 6,5-7%, в дальнейшем замедлится до 4,5-5%». Ранее позитивные сдвиги здесь отмечала и глава Банка России Эльвира Набиуллина. Так если данное явление получает признание со стороны руководителей ведущих ведомств, не время ли задуматься о снижении ключевой ставки? Время сейчас для этого более чем подходящее, учитывая высокую стрессоустойчивость рубля.
Опубликовал вчера свежие недельные данные по инфляции Росстат, согласно которым цены на неделе с 5 по 11 апреля выросли на умеренные 0.1%. Тем самым, с начала года показатель нагулял всего 2.2%. В 2015 году в целом за апрель показатель составил 0.5%, а за январь-апрель – 7.9%. Разница очень ощутима.
На прошедшей неделе выросли цены на: крупу гречневую (+1.1%), мороженую рыбу (+0.6%); чай, маргарин, макаронные изделия, хлеб ржаной (в пределах 0.3-0.4%); томаты (+4.8%), капусту белокочанную (+2.2%), морковь (+1.5%). В то же время, подешевели: яйца куриные (-0.8%), свинина (-0.4%) сахар-песок (-0.4%), куры (-0.3%), огурцы (-5.6%), картофель (-0.2%).
Согласно нашему вчерашнему прогнозу, спрос на аукционах Минфина по размещению ОФЗ оказался впечатляющим. Рыночная конъюнктура пока более чем благоприятная, что министерство активно использует и размещает не самые маленькие объемы бумаг. По итогам вчерашнего дня:
- ОФЗ с постоянным купонным доходом серии 26217 (дата погашения – 18 августа 2021 года) продали на все запланированные 20 млрд рублей под 9.46% годовых. Спрос превысил предложение в 2.6 раза.
- ОФЗ с переменным купоном серии 29011 (дата погашения – 29 января 2020 года) продали на 7.04 млрд рублей под 11.09% годовых. Объем предложения составлял 10 млрд рублей. Однако и в этом случае был зафиксирован весомый переспрос (в 2 раза).
Из корпоративных событий отметим следующие.
Банк Зенит установил ставку 1 купона по облигациям серии БО-08 на уровне 11.5% годовых (в расчете на одну облигацию – 57.34 рублей). Банк провел букбилдинг в среду 13 апреля в период с 11:00-17:00 (мск). Номинальный объем выпуска составляет 5 млрд рублей. Срок обращения – 10 лет. Купоны полугодовые.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
