Россия не видит необходимости реанимировать «большую восьмерку» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия не видит необходимости реанимировать «большую восьмерку»

19 апреля 2016 Альпари Мильчикова Наталья
Сегодня заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что формат «большой восьмерки» для России уже не актуален. Действительно, с политической либо экономической точки зрения «группа восьми» раньше нам ничего не давала. А вот с точки зрения самолюбия нашего прежнего президента Бориса Ельцина – очень многое, а точнее, давала возможность почувствовать себя полноправным участником неких глобальных политических процессов, при том, что тобой и твоей страной на самом деле управляли извне.

Сегодня для России членство в «большой восьмерке» совершенно бессмысленно, так как многие вопросы вместо заседания в политическом клубе за коктейлем мы можем решать с помощью нашей «авиакратии» (эффективной работы ВКС РФ), либо с помощью «Калибра», либо и того и другого. Однако возвращение России обратно в «восьмерку» не бессмысленно для оставшейся «семерки», поскольку Россия в последние несколько лет заявила о себе как об абсолютно самостоятельном игроке в мировой политике. Западу очень хотелось бы поставить такого значимого игрока под контроль, но в этом плане мало что получается.

А вот участие в «большой двадцатке», где присутствует такой значимый игрок и в мировой политике, и в экономике, как Китай, для России имеет куда более важное значение. Важно для нас также укрепление связей со странами, входящими в группу БРИКС. С Турцией, на наш взгляд, со временем отношения у России восстановятся. Пресмыкательство перед Западом – перевернутая страница истории. И не только для нас.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter