Россети оставляют прибыль себе (ДЕРЖАТЬ) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россети оставляют прибыль себе (ДЕРЖАТЬ)

25 апреля 2016 UFS IC
Государственные "Россети" не смогут выплатить дивиденды, несмотря на чистую прибыль по МСФО в размере 81,6 млрд руб. На этой неделе правительство обязало госкомпании выплачивать акционерам не менее 50% от наибольшей чистой прибыли по РСБУ или МСФО, но "Россетям" мешает "бумажный" убыток по РСБУ: в такой ситуации закон об акционерных обществах прямо запрещает выплату дивидендов. Но дочерние компании холдинга, и в частности прибыльная Федеральная сетевая компания (ФСК), видимо, должны будут следовать распоряжению правительства. В итоге ФСК может отдать акционерам всю чистую прибыль по РСБУ — 17,87 млрд руб.

Несмотря на то, что такое решение было ожидаемым, мы прогнозируем негативную реакцию рынка, так как накануне акции госкорпораций демонстрировали уверенный рост, это коснулось и бумаг Россетей. У компании есть прибыль по МСФО, и она, вдобавок, получит дивиденды от своих «дочек», однако формальные основания позволяют Россетям не выплачивать дивиденды. Если бы Россети выплатили 50% от чистой прибыли по МСФО, дивиденды могли бы составить 40,8 млрд рублей или до 18 копеек на акцию. Такие выплаты могли бы сделать Россети одной из самых доходных бумаг в отрасли.
мы ожидаем, что дивидендное «отрезвление» коснется и бумаг других госкорпораций, которые по тем или иным причинам заплатят существенно меньше потенциально возможных 50% от наибольшей из двух прибылей, или вовсе откажутся от выплат по формальным основаниям, как Россети. В частности это касается Роснефти, которая собирается выплатить 35% от прибыли по МСФО вместо 50%.
Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ по акциям Россетей и ожидаем локальных негативных настроений

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter