Нефть поддержала рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть поддержала рынок

28 апреля 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На утро четверга перед открытием торгов на Московской Бирже на глобальных рынках складывается нейтральный внешний фон. Накануне нефтяные котировки, реагируя на решение ФРС США оставить процентные ставки без изменения, достигли отметки $47,45 по марке Brent, WTI поднималась до $46,62 за баррель. Сегодня на нефтяном рынке с утра наблюдается коррекция. Нефтяные котировки теряют 0,75%, однако общий тренд на рынке остается позитивным.

Вчерашние торги для российского рынка акций завершились вновь потерями, несмотря на позитивный внешний фон. Индекс ММВБ достиг 1934,77 пункта (-0,61%), РТС – 927,09 пункта (-0,44%). В ближайшие дни на фоне приближающихся майских праздников на рынке будет наблюдаться как снижение активности, так и рост волатильности.

На глобальном валютном рынке на фоне заседания ФРС США, на котором регулятор принял решение оставить монетарную политику без изменения (размер процентной ставки 0,25-0,50%), что и ожидалось участниками рынка, индекс доллара США находится под давлением, оказывая поддержку как ценам на нефть, так и валютам развивающихся стран. Американский регулятор отметил, что рынок труда находится в стабильном состоянии, однако инфляция по-прежнему не дотягивает до целевого значения. Отметим и том факт, что регулятор сменил риторику относительно глобального рынка, исключив его из рассматриваемых рисков. В целом реакция рынка на заседание ФРС была сдержанная, участники рынка по-прежнему ожидают повышение ставки не ранее осеннего заседания.

В продолжение темы ведущих Центробанков мира, очередное заседание Банка Японии разочаровало рынок, который ожидал продолжение смягчение денежно-кредитной политики, однако, этого не произошло, регулятору требуется больше времени для оценки влияния негативных процентных ставок на экономику. На этом фоне японская йена показала рост на 2,6% против доллара США, укрепившись с отметки 111,53 до 108,61.

Цена на нефть в среду достигли максимумов текущего года. Вчерашние данные от Управления энергетической информацией (EIA) зафиксировали рост коммерческих запасов нефти в США на 2 млн до уровня 540,6 млн баррелей, что оказалось в рамках ожиданий. Уровень добычи нефти вновь упал на 15 тыс баррелей, до 8,938 млн, это уже 13 неделя снижения.

Корпоративные событие

Enel Russia, X5 Retail Group опубликует финансовые результаты за 1 квартал 2016 года

Совет директоров в компании «МОЭКС» (повестка – дивидендные выплаты).

«Мегафон» опубликует финансовые и операционные результаты за 1 квартал 2016 года

«Черкизово» опубликует операционные результаты за 1 квартал 2016 года.

Макроэкономические события

09:30 мск – Пресс-конференция главы Банка Японии Харухико Куроды по итогам заседания

10:55 мск – уровень безработицы в Германии за апрель

12:00 мск – индекс потребительского доверия в ЕС за апрель

15:00 мск – индекс потребительских цен в Германии за апрель

15:30 мск – первичные обращения за пособиями по безработице в США за неделю

15:30 мск – первая оценка ВВП США за 1 квартал 2016 года

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter